«Оскар» шокирует: ТОП скандальных событий за всю историю существования премии

Неожиданные истории главной киноцеремонии Голливуда.

Самая главная киноцеремонии Голливуда годами завоевывает репутацию наиболее предсказуемой премии. Этот год, похоже, исключением не будет, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

После того, как мюзикл "Ла-Ла-Ленд" собрал рекордное количество наград на "Золотом Глобусе" и продолжает собирать престижные статуэтки, очевидно, что и в Голливуде для фильма точно найдется несколько наград.

Однако несмотря на свою предсказуемость, "Оскар" регулярно удивляет своих зрителей: казусами на сцене, курьезными нарядами и мощными речами.

Накануне нынешней церемонии мы решили вспомнить шокирующие моменты Оскара, о которых говорили все.

Страстный поцелуй Броуди

В 2003 году Эдриан Броуди получил "Оскар" за лучшую мужскую роль в "Пианисте". На радостях Броуди, когда поднялся на сцену, схватил Холли Берри и поцеловал ее совсем не по-дружески. В конце концов, камеры не врут.

Неожиданная победа Марисы Томей

Когда Мариса получила статуэтку "Оскара" в 1993 году за лучшую женскую роль второго плана в комедии "Мой кузен Винни", кто-то подумал, что ее имя было объявлено ошибке. Ведь соперники в номинации были достаточно сильными: Джуди Дэвис, Ванесса Редгрейв и Миранда Ричардсон. Однако жюри решило по-другому.

Падение Дженнифер Лоуренс

В 2013 году актриса внезапно упала на лестнице, когда поднималась за своей наградой. Она была настолько потрясена, что ее ноги просто отказались работать от внезапного счастья.

Отжимания Джека Паланса

Актеры, которые выигрывают статуэтку, часто не могут удержать эмоции в себе. Паланса объявили победителем в категории "Лучшая мужская роль" второго плана в фильме "Городские пижоны" в 1992 году. Ему тогда было 73 года.

Джек начал свою речь со слов о режиссерах, которые часто спрашивают, что актер в таком солидном возрасте может сделать, а что – нет. Поэтому он решил доказать свою силу и начал отжиматься на одной руке. Зал сопровождал его овациями.

 

 

Ошеломляющее платье Шер

Многие считают, что с удивительным образом Шер на Оскаре 1986 точно надо было что-то сделать. Хотя бы не показывать публике. Тогда ее номинировали за роль в "Маске".

Однако звезда решила не слушать других и сделать так, как ей хотелось, надев пернатый головной убор и очень экстравагантное платье. Ее образ вспоминают до сих пор.

Братская любовь Джоли

В 2000 году Анджелина Джоли просто шокировала публику во время своей речи. Она получила статуэтку за лучшую роль второго плана в фильме "Прерванная жизнь".

Во время своей речи она сказала: "Я в шоке и я сейчас так влюблена в своего брата". Позже в прессе часто появлялись фото страстных поцелуев Джоли и ее старшего брата Джеймса Хейвена, которые выходили за рамки "дружественных". Журналисты еще долго говорили о слишком близких отношениях брата и сестры.

Лучший фильм в 2006 году – "Столкновение"

Это одно из самых больших разочарований в истории "Оскара". Криминальная драма Пола Хаггиса о Лос Анжелесе даже не была номинирована на "Золотой глобус". Однако фильм смог получить статуэтку за лучший фильм, обогнав любимца критиков "Горбатую гору".

Патрисия Аркетт о проблемах женщин

В 2015 году актриса получила награду за лучшую роль второго плана в фильме "Отрочество". Свою возможность произнести речь она использовала для чего-то большего, чем для банальных благодарностей. Хотя они были.

Аркетт хотела привлечь внимание к разнице в оплате труда женщин и мужчин.

Для каждой женщины, которая рожала, для каждого налогоплательщика и гражданина. Мы боролись за равные права. Это наше время иметь равную оплату труда раз и навсегда и равные права для всех женщин в США, – сказала Аркетт.

Ее речь была настолько вдохновляющей, что Мерил Стрит даже поднялась с кресла, аплодируя ей.

Марлон Брандо отказался от "Оскара"

В 1973 году Марлон Брандо был удостоен статуэтки за роль Вито Орлеоне в "Крестном отце", однако актер отказался принять участие в церемонии.

Вместо себя Брандо отправил на церемонию коренного американца. Это был общественный активист, который прочитал официальное письмо от актера. В нем актер объяснил, что отказался от "Оскара" из-за негативного отношения к индейцам в киноиндустрии.

Неуклюжее бормотание Траволты

Никто не знает, почему Джон Траволта провалил представление звезды Бродвея Идины Мендез, которая также стала голосом мультика "Ледяное сердце". Он просто не смог произнести ее имя или просто забыл. Выглядело это ну очень неуклюже и неудобно.

Однако интернет-мир должен поблагодарить актера за один из известнейших мемов.

Голая акция Роберта Опеля

Этот момент можно назвать неожиданным в истории "Оскара". В 1974 году фотограф Роберт Опель, который защищал права геев, вышел на сцену абсолютно голым.

Тогда мужчина просто шокировал публику, учитывая, что это было в 70-х годах.

Шутки Криса Рока

Церемония "Оскар-2016" стала наверное самой скандальной в истории. Ведь тогда, чернокожие актеры решили бойкотировать церемонию, потому что на статуэтку не был номинирован ни один темнокожий актер.

Сама же церемония могла бы быть не совсем удачной, пока на сцену не вышел Крис Рок. А он, как известно, никогда не стеснялся сомнительных шуток. Актер произнес речь о расистских проблемах в Голливуде. Немного странно смотреть на чернокожего, который шутит о чернокожих, однако публика оценила.

41049 dd24 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима видео відео фото галерея награждение кино голливуд Оскар исскуство мистецтво церемония Курьезы 41049 dd24 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf dbltj dsltj ajnj ufkthtz yfuhf;ltybt rbyj ujkkbdel Jcrfh bccrecndj vbcntwndj wthtvjybz Rehmtpы 41049 dd24 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа видео выдео фото галерея награждение кино голливуд Оскар исскуство ьистецтво цереьония Курьезы