Черногория обвинила Россию в участии в подготовке путча

Главным организатором неудавшегося заговора по свержению правительства Черногории в 2016 году был представитель российских военных структур, заявил спецпрокурор Миливойе Катнич

Российские власти имели отношение к подготовке путча в Черногории в 2016 году. Об этом в воскресенье, 19 февраля, заявил специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич, расследовавший обстоятельства попытки госпереворота в октябре прошлого года, пишет КиевПравда.

Ранее мы имели доказательства, что за подготовкой заговора стояли структуры российских националистов, но теперь — что в это были вовлечены на определенном уровне российские государственные органы, — цитирует Катнича агентство AFP.

Российское государство должно провести расследование и открыть уголовное дело на основании имеющихся документов, подчеркнул прокурор. Катнич уточнил, что информация об участии россиян в подготовке переворота получена при помощи "разведывательных служб дружественных стран", включая США и Великобританию, которые участвовали в расследовании в Черногории, находящейся накануне вступления в НАТО.

Ключевой свидетель — сербский националист Александар Синджелич, был приглашен в Москву представителем "российских военных структур" Эдуардом Шишмаковым для получения инструкций по исполнению миссии. Шишмаков, использовавший псевдоним Широков, просил Синджелича помочь предотвратить вступление Черногории в НАТО — это и было главной причиной для организации заговора, указал Катнич.

Прокуратура Черногории подозревает 25 человек в подготовке к путчу, в основном это сербские националисты, также в розыске двое россиян Владимир Попов и Эдуард Широков (Шишмаков), предполагаемый главный организатор. О том, что они играли ключевую роль в заговоре, черногорские СМИ сообщали еще в ноябре 2016 года.

Ранее в воскресенье британское издание The Sunday Telegraph опубликовало фотографии двоих россиян, предположительно Попова и Широкова, разыскиваемых Интерполом за участие в антиправительственном заговоре, целью которого был захват парламента Черногории и убийство премьер-министра Мило Джукановича.

40803 dd20 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Россия РФ обвинения обвинения Черногория 40803 dd20 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Hjccbz HA j,dbytybz j,dbytybz Xthyjujhbz 40803 dd20 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Россия РФ обвинения обвинения Черногория