Ребенок «сгорел» за ночь: В Украине активизировалась инфекция, особенно опасна для младенцев

Когда в двухмесячной дочери внезапно поднялась температура, родители сразу же обратились за медицинской помощью.

Осмотрев ребенка, врач заподозрил у нее признаки опасного инфекционного поражения, передает КиевПравда ссЫлаясь на СМИ. 

Младенец госпитализирован в реанимацию, но в больнице крошечная пациентка пробыла лишь ночь и утром, к сожалению, умерла. Как выяснилось, у девочки была менингококковая инфекция,

Сейчас во Львове с признаками поражения этим самым возбудителем госпитализированы еще двое детей до одного года. И медики не предусматривают, что пациентов будет больше ... - Менингококк попадает в организма через слизистую оболочку дыхательных путей и передается от зараженного человека здоровому через воздух на расстоянии от полуметра, - пояснила Ольга Чудинова, врач-епидемолог горотдела областного лабораторного центра МОЗ.

- Характерно, что взрослые люди, которые нередко являются носителями бактерии, могут и не догадываться об этом, ведь одним из первых симптомов у них может быть только насморк.

- Так у взрослых людей картина болезни совсем другая?

- Да. Например, почти одновременно с двухмесячной девочкой и еще двумя младенцами в городе заболел и 17-летний студент. Юноше предварительно поставили диагноз ОРВИ, ведь изначально симптомы об этом действительно свидетельствовали: температура на уровне 37 - 37,3 градуса, боль головы, першiння и боль в горле, насморк. Только потом появилось характерное геморрагической сыпи, имеющий ярко-красный или синеватый цвет и форму звездочек.

По младенцев, то в них болезнь может развиваться слишком стремительно и переходить слишком агрессивно. У детей до года часто случается молниеносная, тяжелая форма болезни (менингококцемия): от резкого повышения температуры, высыпаний - до поражения головного мозга, целого организма, сильной интоксикации и гибели больного в течение суток.

- Как защитить ребенка от этого недуга?

- Прежде всего важно избегать возможного контакта с зараженными людьми. В зимний сезон, когда менингококк активизировался, особенно нежелательно возить детей в общественном транспорте, посещать вместе с ними массовые мероприятия. Не секрет, что наряду со здоровыми там нередко находятся и люди с явными признаками простуды, которые игнорируют элементарные правила гигиены (например, не прикрывают рот, когда кашляют). Источником заражения могут быть также внешне здоровые взрослые бактерионосители.

Ну а если в семье кто-то из взрослых болен (даже просто чувствует першiння и боль в горле, насморк), то без защитной маски к ребенку им лучше не подходить. А по возможности, до полного выздоровления вообще с ней не контактировать.

40116 dd07 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима дети инфекция грип 40116 dd07 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf ltnb byatrwbz uhbg 40116 dd07 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа дети инфекция грип