Выгораживая сотрудника СБУ, патрульные подставили себя под статью (видео, фото)

ДТП произошло днем напротив детского городка «Сказка»

Обычная неприятная ситуация с ДТП на дороге, без тяжких последствий здоровью е участникам, привела к длительным судебным разбирательствам. Причиной этому послужило участие в происшествии с одной из сторон, сотрудника СБУ на служебном автомобиле и как последствие, выгораживание его сотрудниками патрульной полиции города Николаева, путем фальсификации материалов.

Об этом пишет news.pn, передает КиевПравда.

ДТП произошло днем, 11 октября 2016 года, в г.Николаеве на ул.Декабристов, напротив детского городка «Сказка». Водитель автомобиля «Фольксваген-кадди» Логвинов в разрешенном месте совершал разворот. В это время, водитель автомобиля «Шкода-супер Б» Шелковый, двигаясь на достаточно большой скорости в попутном направлении, совершая обгон другого впереди движущего автомобиля, допустил столкновение с автомобилем «Фольксваген», а затем и со стоящим у обочины автомобилем «Ауди».

Читайте также: Найем попал в аварию (видео)

Разбираться в произошедшем, выехал наряд патрульной полиции в лице инспекторов Велинец и Хроботенко. Свидетель случившегося Полищук, он же водитель обгоняемого автомобиля, сообщил патрульным, что момент ДТП зафиксирован с помощью видеорегистратора, находящегося в его автомобиле. Там же на месте, передал им видеофайл для объективного разбирательства.

Определить нарушение ПДД водителем автомобиля «Шкода» Шелковым для инспекторов патрульной полиции особого труда не составляло. Он явно не имел права совершать обгон, двигаясь на трамвайных путях встречного направления. Но, по всей видимости, патрульные увидев эсбэушные корочки, решили составить материалы на того водителя, который меньше всех возмущался. Точнее на того, которого увезла «Скорая помощь», на Логвинова. А в действиях водителя автомобиля «Шкода» патрульные не увидели ни единого нарушения пункта ПДД. Не помог в этом случае и видеорегистратор.

Работа патрульных была сведена по принципу: «Мы составляем постановление, а там пусть суд разбирается». Составили постановление на Логвинова об административном правонарушении по ст.124 КУоАП. Тем самым повесили на него ответственность за повреждение всех трех автомобилей.

Выгораживание сотрудника СБУ Шелкового, сопровождалось не только составлением админматериалов на одного Логвинова, но еще скрытием факта причинения последнему телесных повреждений. При наличии телесных повреждений, тем более они были зафиксированы в медицинском учреждении, на место ДТП должен быть вызван следователь. А при участии сотрудника СБУ, так следователь прокуратуры. После осмотра места происшествия, установленный факт подлежал бы обязательной регистрации в ЕРДР. При подтверждении легких телесных повреждений, уголовное производство закрывается следователем с вынесением соответствующего постановления. В постановлении указывается лицо, нарушившее ПДД, подлежащее привлечению к административной ответственности. То есть, ничего этого сделано не было.

К админматериалам, направленным в Ленинский районный суд на Логвинова не приобщили видео с видеорегистратора. Как объяснили патрульные: «Потеряли…». Свидетель ДТП Полищук, который передавал это видео полицейским, был слишком хорошего мнения об их порядочности, честности и объективности, поэтому видеофайл не для себя, не для других участников ДТП не сохранил.

Читайте также: Жуткое ДТП в Киеве: автомобиль сбил и проехался по пешеходу (Фото)

Дай Бог здоровья и только справедливых решений судье Ингульского (Ленинского) районного суда Захарченко Д.В. Он детально разобрался в обстоятельствах и своим решением от 07.12.16г. освободил Георгия Логвинова от административной ответственности, в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.

В таком случае постановление об административном правонарушении необходимо было составлять на сотрудника СБУ Шелкового. Но эсбэушники не из того теста, чтоб давать себя в обиду патрульным. Тут у них не отнять, они даже своего прапорщика-вахтера будут защищать до посинения и вздутия вен на висках, лишь бы выгородить. И не всегда считаются в таких случаях с соблюдение законности.

Далее события развивались не менее интенсивно. Шелковому нужно было просто выиграть время, чтоб на него не успели в установленные законом сроки составить административный материал. Логичным решением послужила подача апелляции на решение суда первой инстанции. СБУшник просит апелляционный суд признать Логвинова виновным по ст.124 КУоАП и назначить ему административное наказание. На мой взгляд, это офицерское бесчестие, когда в подсознании сам понимает, что нарушил, а просит наказать за это другого.

До рассмотрения материалов в суде первой инстанции, Логвинов с письменным заявлением обращался к начальнику Управления патрульной полиции г.Николаева Максиму Ахрамееву. Просил назначить и провести служебное расследование в отношении его подчиненных за фальсификацию админматериалов, а также найти и приобщить к материалам дела утерянную видеозапись с регистратора.

В ответе за подписью Ахрамеева было сказано, что пересмотр материалов не целесообразен, поскольку «в действиях инспекторов полиции нарушений действующего законодательства не установлено». Однако торжественно напомнили, что Логвинов становится счастливым обладателем возможностью защищать свои интересы в суде и обжаловать решения. 

39136 dd20 mm01 yy2017 2017 январь січень зима видео відео фото галерея СБУ общество расследование проишествия події фото фотографии foto нацполиция видео 39136 dd20 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf dbltj dsltj ajnj ufkthtz C