«Самопомич» хочет, чтобы с Пашинского сняли неприкосновенность

Депутаты фракции "Самопомич" выступают за снятие депутатской неприкосновенности с депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского.

Также они настаивают на принятии своего законопроекта об ограничении депутатской неприкосновенности, заявили на брифинге в парламенте Оксана Сыроид, Ирина Подоляк, Роман Семенуха и Андрей Журжий.

"Мы были свидетелями очень печального инцидента, когда глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, фактически, совершив вооруженное нападение на человека, является в судебном процессе свидетелем, а не подозреваемым", – заявила Сыроид.
"Такое следствие, как по мне, представляется фарсом. И я думаю, что было бы правильно, чтобы неприкосновенность с народного депутата была снята немедленно для того, чтобы гарантировать непредвзятое следствие. И мы убеждены, что такая ситуация должен быть исправлена", – сказала она.

Ирина Подоляк добавила: "Депутат Верховной Рады причинил ранения вооруженные гражданину Украины. Следственные действия, которые сейчас происходят, не возымеют никаких правовых последствий, потому что они идут в то время, когда депутат владеет иммунитетом".

Фракция "Самопомич" еще до нового года официально обращалась к главе Верховной Рады с тем, чтобы в парламент немедленно внесли ее "законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности, который бы давал возможность в правовом поле совершать и следственные действия относительно таких случаев, как относись недавно, в том числе".

"Мотивация спикера была такой, что он готов зарегистрировать свой альтернативный законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности, потому что определенные нормы, которые есть в нашем законопроекте, довольно революционны и существенно ограничивают возможности привлечения к уголовной ответственности депутатов Верховной Рады. Однако такой альтернативный законопроект зарегистрирован не был", – заявила Подоляк.

Роман Семенуха отметил, что "Самопомич" предлагает существенно сократить сроки рассмотрения представления – в регламентном комитете до 1 дня – и предусмотреть, что даже если регламентный комитет не принимает решение, то и ближайшие 3 пленарных дня Верховная Рада обязана рассмотреть такое представление или может собраться внеочередно для рассмотрения этого вопроса.

Также фракция планирует отменить особый порядок обыска депутата, установить ограничение для выезда нардепа в случае, если правоохранительные органы направили представление о привлечении его к ответственности.

По мнению Семенухи, если бы была такая норма, Александра Онищенко уже допрашивали бы в Украине.

А Андрей Журжий сказал, что следует предусмотреть возможность самостоятельного отказа от депутатского "иммунитета".  

"Я еще перед Новым годом обратился к господину Парубию с требованием лишить меня депутатской неприкосновенности в связи с теми спекуляциями, которые сейчас ведутся вокруг меня Генеральной прокуратурой. Чтобы не было вопросов, что народный депутат прячется за неприкосновенностью, он имеет право отказаться от неприкосновенности по собственному заявлению – зал должен это просто проголосовать", – сказал он. 

38949 dd17 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Пашинский неприкосновенность неприкосновенность Самопомощь 38949 dd17 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Gfibycrbq ytghbrjcyjdtyyjcnm ytghbrjcyjdtyyjcnm Cfvjgjvjom 38949 dd17 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Пашинский неприкосновенность неприкосновенность Саьопоьощь