В России согласились с тем, что семейные побои - не преступление

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который переводит избиение родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения.

Как сообщает КиевПравда со ссылкой на ТАСС, документ вносит изменения в статью 116 Уголовного кодекса РФ, исключая "побои в отношении близких лиц" из числа преступлений. Таким образом, избиения членов семьи и близких отнесены к административным правонарушениям. Лицо, повторно привлекаемое за это, будет отвечать уже по уголовному законодательству.

Сенатор Елена Мизулина, входящая в число авторов инициативы, отметила, что "для возбуждения уголовного преследования по статье 116 достаточно только заявления потерпевшего, например, ребенка, соседа или даже анонимного сообщения". "Именно в том, с какой легкостью может возбуждаться уголовное дело по статье 116, когда ни медицинские справки, ни экспертизы не нужны, и есть опасность этой статьи. А возбуждение уголовного дела позволяет ставить вопрос о лишении, ограничении родительских прав", - сказала она.

В свою очередь, депутат Ольга Баталина, выступая с содокладом по законопроекту, заявила, что ей приходилось слышать вопросы о том, не усугубит ли законопроект ситуацию с семейным насилием. "Нет. Двухэтапная ответственность достаточно серьезная. С одной стороны, она позволяет профилактировать подобного рода правонарушения, если человек не останавливается, привлекать его к уголовной ответственности",- отметила она.


Напомним, 4 июля 2016 года в России вступил в силу закон, согласно которому любые побои переводятся из категории уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. Если преступление повторяется в течение года, то оно переходит в разряд уголовных. 

38638 dd11 mm01 yy2017 2017 январь січень зима РФ преступление побои 38638 dd11 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf HA ghtcnegktybt gj,jb 38638 dd11 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа РФ преступление побои