СБУ запрещала Додону въезд в Украину, однако после избрания его президентом запрет отменен

Гражданину Молдовы Игорю Додону в октябре 2014 года был запрещен въезд на территорию Украины, а спустя два года этот запрет был отменен из-за того, что он был избран Президентом Молдовы.

Это следует из ответа СБУ, информирует КиевПравда.

додон

В ответе говорится, что Игорю Додону въезд был запрещен в октябре 2014 года "в интересах обеспечения национальной безопасности Украины". Однако по какой именно причине - не указано.

Также в бумаге указана причина, по которой в декабре 2016 этот запрет был отменен. "13 ноября 2016 года Додон И.Н. был избран Президентом Республики Молдова, что дает ему особый статус и делает невозможным самостоятельное принятие Службой Безопасности Украины решения о принятии относительно указанного иностранца соответствующих ограничительных мер", - говорится в ответе СБУ на запрос Цензор.НЕТ.

По информации пресс-центра, в связи с избранием Додона Президентом Молдовы, СБУ передала информацию Министерству иностранных дел.

В октябре 2016 тогда еще кандидату в Президенты Игорю Додону в эфире телеканала RTV Moldova был задан вопрос "Чей Крым?" Додон ответил: "Российской Федерации". После этого ряд депутатов Верховной Рады потребовали запретить ему въезд в Украину. Однако, как следует из ответа пресс-центра СБУ изданию Цензор.НЕТ, на тот момент Додон уже два года как был невъездным в Украину.

Напомним, Игорь Додон был избран Президентом Республики Молдова, оппоненты называют его политику "пророссийской".

38585 dd10 mm01 yy2017 2017 январь січень зима СБУ запрет въезд 38585 dd10 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf C