Следует помнить: важнейшие события войны на Донбассе за 2016 год

Сегодня война уже стала частью жизни украинцев.

Несмотря на договоренность в Минске о полном прекращении огня на время новогодних праздников, обстрелы со стороны сепаратистов не прекращаются, украинские военные иногда вынуждены реагировать на вооруженные провокации, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Сегодня война уже стала частью жизни украинцев. По сведениям пресс-центра в прошлом на поле боя, по данным Минобороны, погибло 212 бойцов. Более 1200 были ранены — это цена содержания линии фронта, но только на первый взгляд.

Месяцами боевики меняли горячие точки противостояния — Авдеевка, Марьинка, Пески, Зайцево, Майорск, Широкино, Станица Луганская, Крымское и многие другие населенные пункты оказывались под интенсивным вражеским огнем.

И линия фронта смещается — украинской земли становится все больше. В феврале боевики оставили Широкино без боев. Бросили российское оружие, униформу. Саперам здесь работы на многие годы. А сам город почти сравняли с землей артиллерийскими обстрелами, которые продолжаются и сейчас. Люди сюда вернутся не скоро.

А это еще одна горячая точка — Авдеевская промышленная зона. Весь год здесь звучит артиллерия и стрелковые бои на расстоянии в несколько десятков метров. Большая война на маленьком клочке земли здесь продолжалась почти весь прошлый год.

Еще одно напоминание о великой войне — события на Светлодарской дуге в декабре. Неподалеку Дебальцево террористы попытались захватить украинские позиции. Контрнаступление в ответ отвергло боевиков, и украинские армейцы заняли стратегически важные позиции и высоты. Несмотря на многочасовые массированные артудары и неоднократные контратаки, позиций террористы назад не получили.

Все эти территории за Минском принадлежат Украине, впрочем оккупанты их не оставляют. И переговоры с террористами не работают. Инициатива разведения войск на 1 километр друг от друга в трех населенных пунктах сработала лишь частично — в Золотом и Петровском.

В этой зоне могут находиться только офицеры Общего центра. Что и будет сделано — здесь будет выставлен круглосуточный пост. Есть и посты для ОБСЕ, но международные наблюдатели на назначенные им пункты приезжают разве на полчаса, и то не каждый день.

А вот в Станице Луганской отвод несколько раз срывался и пока не произошел. В этом городе почти не осталось неповрежденных домов из-за ожесточенных боев в 2015 году.

Украинские бойцы, выполняя приказ, разобрали свои непередовые позиции. Боевики этого не сделали.

За рекой уже Луганск. И боевики здесь ни разу не придерживались необходимого режима тишины для разведения войск. И планы развести войска на других участках линии фронта остались только на бумаге.

Почти без прогресса осталось и освобождение украинских заложников. Лишь 16 из них в этом году оказались дома. Среди них — защитник Донецкого аэропорта Тарас Колодий, который пробыл в плену почти 2 года, работник ООН Юрий Супрун и партизан Владимир Жемчугов. Он вернулся домой почти без зрения, обеих рук и с многочисленными травмами.

Однако борьба за украинских заложников продолжается. До сих пор в подвалах и тюрьмах на оккупированных территориях находится 109 украинцев и военных, и гражданских. И они ждут возвращения домой.

38266 dd01 mm01 yy2017 2017 январь січень зима видео відео зона АТО Донбасс Война ДНР и ЛНР Украина Україна Ukraine обстрелы обстрелы 2016 38266 dd01 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf dbltj dsltj pjyf FNJ Ljy,fcc Djqyf LYH b KYH Erhfbyf Erhf]yf Ukraine j,cnhtkы j,cnhtkы 2016 38266 dd01 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа видео выдео зона АТО Донбасс Война ДНР и ЛНР Украина Украъна Ukraine обстрелы обстрелы 2016