Обвиняемого в сотрудничестве с «ДНР» полковника ВСУ госпитализировали из суда

Что это, затягивание процесса или проблемы со здоровьем?

Шевченковский районный суд Киева перенес рассмотрение ходатайства СБУ об избрании меры пресечения полковнику Вооруженных сил Ивану Безъязыкову, которого обвиняют в сотрудничестве с "ДНР".

Такое решение было принято из-за срочной госпитализации Безъязыкова, у которого обнаружили обострение проблем с желчным пузырем, передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскаяПравда.

По мнению защиты, Безъязыкова необходимо было немедленно выпустить из клетки для свободного пребывания в зале из-за нарушения во время его задержания.

Адвокаты считают, что процедура не отвечала законным требованиям - Безъязыкова сначала задержали, а потом сообщили о подозрении.

Также защита отметила, что первое уголовное производство против полковника ВСУ о сотрудничестве с самоназванной "ДНР" в 2015 году было закрыто за отсутствием доказательств.

Суд удовлетворил требование защиты и освободил Безъязыкова из клетки.

По словам защиты, текст подозрения базируется лишь на показаниях бывших пленных Руслана Косинского и Павла Гаркавенко. На них базируется и обвинения.

Сам Безъязыков рассказал суду, что находился с Гаркавенко в плену в Донецке. По его убеждению, Гаркавенко дал ложные показания из-за психического расстройства.

"Сам он нуждается в психической экспертизе, у меня сложилось такое впечатление в плену. Он не хотел возвращаться в Украину, это могут засвидетельствовать волонтеры. Его приходилось сдерживать от суицида", - сказал он.

Он также отметил, что показания Косинского также сомнительны.

"На следующий день после моего освобождения из плена у нас была очная ставка с присутствием работников СБУ. Тогда Косинский ничего не сказал о моих якобы преступлениях", - сказал Безъязыков.

Адвокат Олег Веремеенко поставил под сомнение беспристрастность судьи и отметил необходимость ее отвода.

Рассмотрение дела перенесено на 14 декабря, 9:00.

Читайте также: СМИ узнали интересную информацию о сотрудничестве Савченко с СБУ

37240 dd14 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима суд сотрудничество Киев ДНР ВСУ полковник госпитализация предательство 37240 dd14 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf cel cjnhelybxtcndj Rbtd LYH DCE gjkrjdybr ujcgbnfkbpfwbz ghtlfntkmcndj 37240 dd14 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа суд сотрудничество Киев ДНР ВСУ полковник госпитализация предательство