Посол Украины в Польше назвал провокацией выкрикивание «смерть украинцам» на марше

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Польше Андрей Дещица допустил, что инцидент с антиукраинскими лозунгами на марше орлят в Перемышле был провокацией и призвал не придавать его еще большую огласку.

Об этом посол заявил в эфире телеканала "112 Украина", передает КиевПравда.

"Мы обратились в МИД Польши, в центральные органы власти, местные органы власти с требованием провести расследование этого инцидента и найти виновных, и в будущем не допустить подобного рода действий и мероприятий. Сейчас такого ответа (от польского МИД - Ред.) Еще нет" , - заявил Дещица.

Посол пообещал, что украинская сторона делать акцент на том, чтобы найти виновного к разжиганию межнациональной розни.

"Мэр (Перемышля - Ред.) Получил письмо от нашего генерального консула в Люблине с просьбой провести расследование этого инцидента и дать ему оценку ... На видео был призыв одного человека. И далее огласки не было. А мы сами распространяем эту информацию, возможно , это была какая-то провокация, придавая этой провокации еще большую огласку ", - отмечает Дещица.

Ранее СМИ обнародовали видеозапись "Марша орлят перемышльских и львовских", который проходил в польском городе Перемышль (расположен в 7 км от границы Украины) в субботу, 10 декабря. В момент прохождения колонны мимо здания Украинского народного центра один из демонстрантов прокричал "Смерть украинцам!" и участники шествия хором его поддержали.

Отмечается, что в этом году "марш орлят" организовали не только правые организации, как Всепольской молодежь или Национально-радикальный лагерь, неформальная группа "Патриотический Перемышль", но и учреждение культуры Подкарпатского воеводства - Культурный центр в Перемышле. При этом патронат над маршем взял, в частности, мэр Перемышля Роберт Хома.

37137 dd12 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Польша провокация украинцы посол посол 37137 dd12 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Gjkmif ghjdjrfwbz erhfbyws gjcjk gjcjk 37137 dd12 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа Польша провокация украинці посол посол