Берегитесь: российский медведь осмелел - The Washington Post

В Венгрии, стране НАТО, российские агенты были допущены к обучению неонацистов.

В Венгрии, стране НАТО, российские агенты были допущены к обучению неонацистов; в маленьком балканском государстве Черногории, которое находится на пути вступления в трансатлантический альянс, Москву обвиняют в заговоре с целью насильственного переворота. Об этом говорится в редакционной статье "Берегитесь: российский медведь осмелел", опубликованной на сайте газеты The Washington Post, пишет КиевПравда со ссылкой на Униан.

Доказательства в обоих случаях неполные, но убедительные. В Венгрии, история началась с перестрелки в конце октября между полицией и лидером "Движения национального фронта", экстремистской группировки, которая отождествляет себя с венгерскими фашистами 1930-х годов.

Впоследствии полиция совершила рейд на ряд жилых домов, связанных с группировкой, и обнаружила большие запасы оружия, сообщали Financial Times. Комитет по национальной безопасности Венгрии сообщил, что российские дипломаты и мужчины, одетые в форму российской военной разведки, открыто участвовали в военизированных учениях с членами группировки.

Арестованный после перестрелки неонацист, Иштван Гиоркош, уже был известен тем, что основал веб-сайт, который распространял прокремлевского пропаганду о войне в Украине. Венгерские СМИ опубликовали электронные письма, в которых лидеры движения обсуждали получение средств из Москвы. Похоже, режим Владимира Путина тесно связан с вооруженной группировкой, пытающейся восстановить фашизм в Венгрии.

Разоблачения смутили правое правительство Венгрии, которое является одним из наиболее пророссийских в Европе. Премьер-министр Виктор Орбан заключил выгодные энергетические сделки с режимом Путина и сопротивлялся введению санкций Европейского Союза в отношении России. Вместо поощрения этого сотрудничества, спецслужбы Путина нагло воспитывали экстремистскую альтернативу.

Еще более вопиющая операция проходила в Черногории, если верить властям и соседней Сербии. Они говорят, что российские агенты пытались спровоцировать переворот16 октября, когда проходили парламентские выборы. Идея заключалась в том, что вооруженные люди должны были захватить здание парламента и убить тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича, который привел страну к членству в НАТО. Около 20 сербов и черногорцев были арестованы за участие в заговоре.

Один из них, печально известный сербский наемник, сообщил властям о том, что посещал Москву, чтобы обсудить переворот и получение $ 200 000 за его осуществление, говорится в сообщении в Нью-Йорк Таймс. Власти Черногории публично не обвиняли российское правительство в спонсировании заговора.

Но они нашли двух российских граждан, которые прибыли в страну в качестве его организаторов; издание The Times, ссылаясь на источники, приближенные к следствию, сообщило, что они были офицерами разведки.

Мужчины вернулись в Москву и исчезли. Известно, что российская разведка вмешивалась в дела зарубежных стран со времен царей. Но аналитики говорят, что такие смелые попытки посеять хаос в странах, связанных с НАТО, практически беспрецедентны. Они показывают, что режим дал полную свободу действий своим тайным сотрудникам, рассчитывая, что слабый и разобщенный Запад не сможет оказать сопротивления. Пока эта теория не опровергнута, ожидайте новых неприятностей от агентов Москвы.

36599 dd02 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима НАТО Путин Путін Putin Президент РФ Россия РФ Венгрия 36599 dd02 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf YFNJ Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Hjccbz HA Dtyuhbz 36599 dd02 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа НАТО Путин Путын Putin Президент РФ Россия РФ Венгрия