Бывшие боевики Новороссии возвращаются в Украину

Главной причиной их возвращения на подконтрольную Киеву территорию стало разочарование русским миром и желание жить дома.

C августа 2015-го по октябрь 2016 года почти 300 украинских граждан, которые были участниками незаконных вооруженных формирований боевиков самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" - вернулись домой, на подконтрольную Киеву территорию, по программе СБУ "тебя ждут дома", пишет КиевПравда со ссылкой на Униан.

Как сообщили в СБУ, программа не предусмотрена Минскими соглашениями, она является инициативой Киева.

Так, Deutsche Welle удалось пообщаться с двумя бывшими боевиками: Зоя и Владимир (имена и место жительства героев изменены из соображений безопасности), рассказали, как это было, попросив не раскрывать всех деталей спецоперации по их возвращению. Со слов Зои, в 2015 году она полгода служила пулеметчицей в так называемом "народном ополчении ДНР".

На подконтрольную Киеву территорию вернулась вслед за мужем, который также был в рядах пророссийских боевиков.

"Кто-то из товарищей рассказал ему о программе возвращения, - рассказывает Зоя. - Мы сомневались, боялись. Думали, что вернемся, а потом еще год бесплатно работать на Украину - будем копать окопы, грузить патроны. Ну да, как это все в "Новороссии" рассказывали. Но муж не поверил и тихонько поехал. И вот уже два месяца, как мы дома".

 До войны Зоя работала швеей, пекарем, мыла машины. На вопрос, почему она с мужем оказалась в рядах пророссийских боевиков, откровенно отвечает, что в самопровозглашенной "ЛНР" для гражданских не было работы. В разгар конфликта на Донбассе так называемая "военная администрация" ее города, которая оказалось под контролем сепаратистов, хорошо платила боевикам и выдавала пищевые пайки.  

Муж говорит, пошли. Пятнаха (15 тысяч рублей - около 215 евро - УНИАН) халявная. Рублями, - продолжает Зоя. - Там у нас знакомый был. Рассказывал, что сидят на позиции, стоят с автоматами на блокпосте, картошку чистят в столовой - и все. Ну мы и пошли. Платили нам регулярно. Дважды выезжали на полигон по мишеням пострелять. Боевых нет".

"Боевые" - это участие в боях с оружием в руках, объясняет полковник СБУ Игорь Кутепов. Как отмечается, он является одним из кураторов программы по возврату. Летом в 2015 году в СБУ обратились немало украинских граждан, которые хотели вернуть на подконтрольную Киеву территорию членов их семей.

"Возникла идея - возвращать. Не нужно никаких специальных амнистий. Сегодня в рамках Уголовного кодекса Украины для этого предусмотрено 258 и 260 статьи, - поясняет правоохранитель. - Речь идет или о публичных призывах к осуществлению теракта, или о создании или участии в незаконном вооруженном формировании".

Со слов Кутепова, когда человек попадает на подконтрольную Киеву сторону, против него возбуждают уголовное дело, факты участия в боях тщательно проверяют, опрашивают свидетелей.

"Мне дали специальный бланк, - рассказывает Зоя. - Я написала, когда и в каком подразделении была, что понимаю свои ошибки, крови не проливала, хочу воспользоваться программой СБУ и вернуться домой. Отдала бумаги следователю - и все". За два месяца суд освободил Зою и ее мужа от уголовной ответственности. Теперь она хочет забрать с "той стороны" родных. Кутепов уверяет, что до сих пор на это шли люди, которым бояться нечего: проверка показала, что тяжких преступлений они не совершили. Те же, кто знает, что наказания не избежать - а таких, по словам Кутепова, около 30 процентов - не будут возвращаться. Бывшие участники незаконных вооруженных формирований рассказывают, что их возвращение домой только выглядит просто. На самом же деле это - многомесячная спецоперация СБУ с маскировкой, переодеваниями, длительными переговорами. Если противник узнает, что кто-то хочет дезертировать, человека могут убить. Второй собеседник журналистов, Владимир - признается, что вернуться ему было трудно. "Сначала не верил, что меня оправдают. Пойти на блокпост к сепаратистам было проще, - вспоминает мужчина. - Тогда здесь еще не было ни боевых действий, ничего. Сидели себе, плевали семечки, пили пиво и не думали о войне".

 Владимиру еще нет тридцати. Женат, имеет детей. Работает настройщиком оборудования на одном из госпредприятий. До войны был шахтером и зарабатывал до пяти тысяч гривен.

Весной в 2014 году агитаторы так называемой "Новороссии" просили местных мужчин дежурить возле памятников советским деятелям - и Владимир откликнулся. "На площади говорили, что с Западной Украины приедут "правосеки" наши памятники валить. Потихоньку эта пропаганда действовала", - вспоминает мужчина. Говорит, те, кто имел охотничьи ружья, начали дежурить вместе с ним.

"Потом появились блокпосты, а когда сформировались отряды самообороны, из России начало поступать боевое оружие", - рассказывает Владимир. Когда начались бои, он отправил семью к родственникам в Россию, а сам подрядился ремонтировать автомобили пророссийских боевиков. "Зачем ехать в шахту, когда можешь остаться на поверхности? Я согласился. Зарплата была такая же", - пояснил он.

Когда украинская армия подошла к городу, он уже с автоматом охранял мост через реку, чтобы его не взорвали военные. Говорит, что по украинским солдатам или гражданским не целился - его родной брат служил в украинской армии.

А когда в его поселке начали взрываться снаряды, вообще сбежал в Россию. Вернуться домой почти через год его убедил брат. Он же сообщил в СБУ о желании Владимира показаться. СБУ провела спецоперацию и вывела мужа из подконтрольной боевикам территории. Его семья вернулась еще раньше. Суд Владимира оправдал. Сегодня такие, как он, - под минимальным надзором.

"Приезжают ко мне из органов, интересуются, все ли в порядке. Да, говорю, все в порядке", - рассказывает Владимир.

Зоя и Владимир говорят, что главной причиной их возвращения на подконтрольную Киеву территорию стало разочарование "русским миром" и желание жить дома. Зоя признается, что когда российские военные начали "переподчинять" боевиков своей армии, это стало последней каплей. С приходом "власти" так называемых "ДНР" и "ЛНР" люди пошли массово жаловаться на командиров боевиков, и их начали бросать за решетку.

"Мы смотрели на них, как на идолов, а они, оказывается, поубивали столько людей, "поотжимали" машины, квартиры, - рассказывает Зоя. - Один получил пожизненный срок. Незадолго до этого он за 20 тысяч долларов купил себе ставок в Стаханове. Откуда у человека такие деньги?"

 Первый участник программы вернулся на подконтрольную Киеву территорию 18 августа 2015 года.

35621 dd16 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь боевики Киев Новороссия возвращение 35621 dd16 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ,jtdbrb Rbtd Yjdjhjccbz djpdhfotybt 35621 dd16 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь боевики Киев Новороссия возвращение