Еще один банк в Украине признан неплатежеспособным

Временную администрацию в Артем-Банк ввели на один месяц – с 16 ноября по 15 декабря 2016 года включительно.

Соответствующее решение №416-рш/БТ правление НБУ приняло 15 ноября 2016 года, сообщается на сайте финучреждения, передает КиевПравда со ссылкой на портал Вести.

Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц 16 ноября текущего года приняла решение ввести в финучреждение временную администрацию и назначить уполномоченным лицом Фонда на осуществление временной администрации ведущего специалиста по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела внедрения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования неплатежеспособности банков Илью Луньо.

Временную администрацию в "Артем-Банк" ввели на один месяц – с 16 ноября по 15 декабря 2016 года включительно.

В течение действия временной администрации вкладчики банка могут получить свои средства по договорам банковского вклада (депозита), срок действия которых истек, и по договорам банковского счета. Выплаты по указанным договорам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения Национальным банком Украины об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры вывода Фондом гарантирования вкладов физических лиц банка с рынка, но не более 200 000 гривен.

Подавать в Банк или в Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявления на выплату средств по договорам банковского счета и по договорам банковского вклада в "Артем-Банк" не требуется. По таким договорам выплата средств будет осуществляться по спискам вкладчиков, которые формирует уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

О времени и порядке выплат по вышеуказанным договорам будет сообщено дополнительно на официальном сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на сайте самого банка и в его отделениях.

Кредитный портфель банка составлял 385 млн гривен. При этом, как сообщили в НБУ, проблемы с обслуживанием кредитов привели к утрате ликвидности банком с начала ноября.

"Это привело к невыполнению банком своих обязательств перед клиентами. В частности, банк не выполнял свои обязательства перед клиентами в течение 5 рабочих дней подряд", - отмечается на сайте регулятора.

По данным Нацбанка, 94% вкладчиков Артем-банка получат свои вклады в полном объеме. Общая нагрузка на Фонд гарантирования составит 177,2 млн гривен.

Конечными владельцами АО "Артем-Банк" являются ООО "Парадигма" (Украина) – 91,53% (конечным бенефициаром которого является Борис Лемпер, гражданин Израиля), Александр Качура – 7,08%, ГАХК "Артем" – 0,83%.

Напомним, 15 ноября 2016 года Рада приняла закон о защите обманутых банковских вкладчиков. Документ поддержали 285 депутатов.

Читайте также:Суд арестовал столичный ТРЦ Gulliver (Фото)

35609 dd16 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь НБУ банк банкротсво 35609 dd16 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Y