НАТО поможет Украине с реформами

С 2017 года вся помощь НАТО будет направлена ​​на реформирование.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, по итогам встречи с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я очень благодарен НАТО за поддержку и развитие нашей оборонной способности, а также за реформирование, консультативную и техническую помощь в развитии нашего сектора безопасности и бороны. Для нас это очень важно и мы удовлетворены состоянием нашего сотрудничества", - сказал Порошенко.
Президент отметил: "Мы очень благодарны за беспрецедентный комплексный пакет помощи НАТО для Украины, которая ориентирована на украинские нужды. Лучший ответ на российскую агрессию - это крепкая Украина, которая достигла стандартов НАТО. Это то, что мы делаем в Украине".

Порошенко подчеркнул, что с 2017 года национальная ежегодная программа сотрудничества с альянсом будет направлена ​​на проведение реформ для достижения Украиной стандартов НАТО.

"Со следующего года вся помощь со стороны НАТО будет полностью связана с задачей реформирования. Временные рамки остаются прежними - 2020 год", - отметил глава государства.

Кроме того, президент отметил важность углубления сотрудничества между Украиной и НАТО в вопросах региональной безопасности, особенно в контексте борьбы с российской агрессией. По его словам, наша страна заинтересована в интенсификации диалога в плане ситуативной осведомленности и совместимости.

"Это новый формат сотрудничества в рамках программы углубленных возможностей. И мы сегодня проанализировали возможности сотрудничества в этом плане", - отметил Порошенко.

В свою очередь Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что частые встречи с президентом демонстрируют очень тесное сотрудничество между НАТО и Украиной.

"НАТО продолжит оказывать практическую и политическую поддержку, а также поддержку через трастовые фонды НАТО для построения институций. Также мы будем сотрудничать в сфере кибербезопасности и реабилитации раненых военных", - сообщил Столтенберг.

Ранее президент Украины выразил надежду, что НАТО продолжит давление на Россию для выполнения ею минских соглашений.

33976 dd21 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Реформы НАТО Война Петр Порошенко Украина Україна Ukraine 33976 dd21 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Htajhvы YFNJ Djqyf Gtnh Gjhjityrj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine 33976 dd21 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь Рефорьы НАТО Война Петр Порошенко Украина Украъна Ukraine