Минфин предлагает отменить стипендии, а магистратуру сделать исключительно платной

Это предполагает изменения в Закон о высшем образование.

Студенты могут лишиться стипендий и уже совсем скоро. По крайней мере, таков план Министерства финансов - там уже отправили письмо в министерство образования с предложением отменить стипендию со следующего года, а магистратуру сделать исключительно платной, сообщает "Страна", пишет КиевПравда.

Минобразования получило письмо от Министерства финансов, в котором предлагается со следующего года отменить стипендии для студентов, которая сегодня составляет 830 гривен. Кроме того, предлагается перевести обучение в магистратуре на контракт. Об этом в эфире Радио Вести сообщил замглавы парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский.

Это предполагает изменения в Закон о высшем образование. То есть - за предложения еще должна проголосовать Рада, а когда это может произойти, пока неясно.

"Не думаю, что депутаты за это проголосуют", - считает Александр Спиваковский.

Против отмены стипендий высказался и вице-премьер министр Павел Розенко.

"Я думаю, что и правительство за это не проголосует", - уверен он.

Отменить стипендии хотели еще с 2010 года, заявил изданию независимый эксперт по образованию Андрей Черных. В 2015, когда принимался новый бюджет, этот вопрос стоял особенно остро. Сейчас хотят отменить стипендии в их привычном виде, оставив социальные, которые будут выплачивать только материально незащищенным студентам, и академические за достижения в образовании. Они действуют и сейчас - например, студенты-олимпиадники получают повышенные выплаты. Для остальных бюджетников стипендия в виде 830 грн должна перестать выплачиваться. К слову, согласно опросам аналитического центра CEDOS, четверть студентов-бюджетников не может обходиться без стипендии.

Еще в январе прошлого года, замминистра образования Инна Совсун заявила, что нынешнюю систему выплаты стипендий нужно менять. И добавила, что сейчас стипендиальный фонд составляет 5% от всего бюджета на образование - то есть, 5 млрд. грн.

32867 dd09 mm08 yy2016 2016 август серпень лето літо Минфин стипендии 32867 dd09 mm08 yy2016 2016 fduecn cthgtym ktnj ksnj Vbyaby cnbgtylbb 32867 dd09 mm08 yy2016 2016 август серпень лето лыто Минфин стипендии