МВД заблокировало шествие крестного хода по улицам Киева

Полицейские обнаружили взрывчатку на пути крестного хода в Киево-Святошинском районе на западе столицы.

Силами Нацполиции и Нацгвардии - МВД заблокировало проход Ходы по улицам Киева. Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает КиевПравда.

«В текущей ситуации я, как Министр внутренних дел не руководствуюсь категориями религиозных ритуалов, а руководствуюсь категориями приоритета общественной безопасности. Именно поэтому, сегодня, получив соответственную информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода православной церкви (мп) - мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированной организаторами ходы по городу Киева», - написал министр.
«Обнаруженные с утра муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами - по планируемому маршруту следования- не оставили у нас сомнений в реальности угроз и провокаций», - отметил Аваков.
"Безопастность граждан -выше религиозных ритуалов", - подчеркнул глава МВД.

Советник Авакова Антон Геращенко сообщил, что полицейские обнаружили взрывчатку на пути крестного хода в Киево-Святошинском районе на западе столицы.

"Специалисты-кинологи полиции с помощью служебных собак на обочине дорог на пути крестного хода нашли два муляжа взрывных устройств за две боевые гранаты с дымовыми шашками", - написал Геращенко в Facebook.

Ранее полиция сообщила о двух звонках от неизвестных, которые сообщили о минировании в двух местах на пути крестного хода.

 

Геращенко объяснил, что две закладки боевых гранат Ф-1 нашли за 3-5 метров от обочины. И в случае взрыва они угрожали участникам крестного хода.

 

По словам Антона Геращенко, во избежание теракта представителям Московского патриархата предложили пересадить участников крестного хода в автобусы и доехать до места богослужения безопасным маршрутом.

32770 dd26 mm07 yy2016 2016 июль липень лето літо Киев МВД крестная хода 32770 dd26 mm07 yy2016 2016 b.km kbgtym ktnj ksnj Rbtd VDL rhtcnyfz [jlf 32770 dd26 mm07 yy2016 2016 июль липень лето лыто Киев МВД крестная хода