Флешмоб против насилия #ЯНеБоюсьСказати приобрел мировой масштаб

Девушки делятся своими историями о насилии в соцсетях.

Начавшаяся в Украине акция ‪#‎яНеБоюсьСказати, которая помогает людям делиться пережитыми ужасными историями о насилии, заставила поднять эту закрытую тему и на русском языке с хештегом #ЯНеБоюсьСказать в России, Казахстане и Беларуси.  

В Украине акция началась с призыва журналистки и волонтера Насти Мельниченко в Facebook: "Я хочу, чтобы сегодня говорили мы, женщины. Чтобы мы говорили о насилии, которое пережили многие из нас. Я хочу, чтобы мы не оправдывались, типа "я шла в спортивках среди дня, а меня все равно схватили". Потому что нам не надо оправдываться. Мы не виноваты, виноват всегда насильник".

И женщины начали делиться. Делиться так, что рассказанные истории врезались в душу и тем, кто не испытывал ничего подобного. Кому нечего рассказать просто выражают свою поддержку и благодарность за смелость.

Но тема насилия неисчерпаема и задевает каждого человека, поэтому на призыв откликнулись и мужчины, в попытках поделиться своими переживаниями.

Однако по ту сторону баррикад оказались те, кто продолжает закрывать глаза на проблему насилия. Они критикуют, а иногда даже высмеивают и позволяют себе резкие высказывания о чужих проблемах и чужой боли.

Акцию #ЯНеБоюсьСказать уже подхватили в Казахстане, пишет местное издание "Новости – Казахстан".

"Об акции #янебоюсьсказать конечно слышала. Считаю, что очень хорошая акция, так как тема актуальная для нашего общества", - прокомментировала руководитель фонда "Коргау Астана" Анна Рыль.

Беларусски тоже начали поднимать эту проблему в социальных сетях, чтобы обратить к ней как можно больше внимания, передает tut.by.

Беларусский общественный деятель Ольга Горбунова считает, что на постсоветском пространстве все, что связано с насилием в отношении женщины, носит скрытый характер и эта акция – ключик к возможности поделиться хоть где-то своей болью.

В свою очередь беларусские мужчины в комментариях порталу kyky высказали свои мнения, относительно разлетевшегося флешмоба. Стоит отметить, что никто не осудил флешмоб - в основном они выразили свое сочувствие и негодование сложившейся ситуацией.

"Не люблю обобщений. Но как мужчина хочу попросить прощения у женщин, которым пришлось переживать всё, про что они рассказывают. Вы очень смелые", - написал зам. директора БелаПАН Андрей Александров.
"Мы как общество очень дремучи. Процент женщин, которые подверглись насилию и при этом никуда не обратились и даже не рассказали близким, велик. Это проблема, которую нужно обсуждать и помогать решением. Причем с законами у нас всё хорошо – плохо с правоприменительной практикой. То есть с тем, чтобы насильника действительно жестко наказывали. Однако самая большая проблема в том, что люди всё замалчивают, годами и десятилетиями носят травмы в себе. И они точно калечат жизнь – у женщин появляется недоверие к мужчинам и невозможность жить нормально", - высказал свое мнение бизнесмен Александр Кнырович.

К флешмобу уже присоединились и жители Татарстана. Их посты собрал у себя "Инде".

В основном они делятся тем, что случилось с ними и выражают свою поддержку путешествующему по интернету флешмобу #ЯНеБоюсьСказать.

32659 dd11 mm07 yy2016 2016 июль липень лето літо соцсети флешмоб флэшмоб насилие 32659 dd11 mm07 yy2016 2016 b.km kbgtym ktnj ksnj cjwctnb aktivj, akэivj, yfcbkbt 32659 dd11 mm07 yy2016 2016 июль липень лето лыто соцсети флешьоб флэшьоб насилие