Как вести себя при теракте в аэропорту

Эти правила помогут вам в случае чрезвычайной ситуации.

После взрыва в аэропорту Турции, где погибли 36 человек, среди которых украинка Лариса Цепакова, мы составили шпаргалку, как себя вести при ЧП, информирует КиевПравда

Собираясь заграницу выпишете в записную книжку телефоны консульства, посольства и местный телефон спасения. Проверьте сообщения Министерства иностранных дел, которое предупреждает граждан о тех странах, посещение которых не является полностью безопасным.

В аэропортах и на вокзалах занимайте место в зале ожидания спиной к стене. Так вы сможете видеть все, что происходит вокруг. Не садитесь у окон.

Стойте или сидите около колонн, стоек или других препятствий, которые могут служить укрытием в случае опасности.

Осматривайтесь по сторонам, фиксируйте возможные места, где можно спрятаться. Также обращайте внимание на информационные таблички – на них всегда указаны пути эвакуации, укрытия.

Закройте багаж на замок, чтобы никто не смог подложить вам наркотики или взрывное устройство.

Если незнакомец попросит вас пронести какой-либо предмет на борт самолета, откажитесь и немедленно сообщите об этом службе безопасности. Также остерегайтесь людей, одетых не по сезону.

Никогда не стойте у багажа, оставленного без присмотра. В нем может оказаться взрывное устройство. Не стойте около урн, телефонных будок и других предметов. Если у вас появились любые подозрения, сообщите о них сотрудникам службы безопасности аэропорта, не стесняясь.

Не будьте любопытны.  Если  началась суматоха или  активизация  сотрудников спецслужб, идите в другую сторону.

Если начинается стрельба,  ни  в коем  случае никуда не  бегите,  лягте  на пол, укройтесь за сиденьем.

Не пытайтесь оказать сопротивление – рядом может оказаться сообщник террористов, который приведет в действие взрывное устройство.

Выполняйте указания террористов, отдайте им вещи, которые они требуют.

Не смотрите им в глаза, не реагируйте на их поведение, даже если оно кажется вам чрезмерно вызывающим. Старайтесь не привлекать к себе внимание, особенно лиц, которые кажутся наиболее опасными.

Не делайте резких движений, не повышайте голос.

Когда начинается штурм, а он, как правило, происходит очень быстро, сохраняйте спокойствие. При этом важно не шевелиться, лежите на полу и выполняйте требования группы захвата. Не следует бросаться навстречу к спецназовцам - тех, кто в такой момент стоит, бежит или держит в руках предметы, похожие на оружие, силовики воспринимают как террористов.

Если произошел взрыв, необходимо упасть на пол, закрыв голову руками и поджав под себя ноги.

Когда почувствуете, что опасность миновала, постарайтесь как можно скорее покинуть здание, но не паникуйте и не суетитесь. Чемоданы и тяжелые сумки оставьте – главное: спастись самим и вывести в безопасное место детей.

Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

Слушайте объявления служб аэропорта. Его сотрудники должны координировать ситуацию и указывать, что вам делать. Они же должны направлять к эвакуационным выходам и говорить, что делать дальше.

По возможности не лезьте в толпу. Не присоединяйтесь к зевакам, наблюдающим за происходящим. Если все-таки избежать попадания в столпотворение не удалось, позвольте ему нести вас, спокойно пытаясь выбраться к краю. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах: не держите руки в карманах, если вы что-то уронили - не пытайтесь поднять. Если же наклониться или присесть пришлось, старайтесь подняться, не опираясь на руки (их отдавят или даже сломают). Если встать не получилось, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

32481 dd29 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо теракт аэропорт правила 32481 dd29 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj nthfrn fэhjgjhn ghfdbkf 32481 dd29 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто теракт аэропорт правила