В Киеве запустят услугу «Персональный ассистент» для людей с инвалидностью

Средства на реализацию проекта в бюджете заложены.
В Киеве планируется создать новую социальную услугу для людей с инвалидностью - «Персональный ассистент».

Об этом заявила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, сообщает официальный портал Киева.

У нас более 11 тысяч детей с инвалидностью. Часть из них посещает инклюзивные детские сады и школы. В прошлом году Киевский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с университетом «Украина» провели эксперимент по внедрению услуги «Персональный ассистент» для лица с инвалидностью. По предварительным данным, в этой услуге сейчас нуждается 561 человек, но эта цифра еще неполная. Эксперимент был нужен для того, чтобы понять функционал ассистента и посчитать стоимость услуги. Ведь государственных нормативов по этой услуге нет», - отметила Хонда.

Для эксперимента было образовано 6 пар - ассистент и человек с инвалидностью. Пары были созданы из студентов университета «Украина». Ассистенты сопровождали подопечных во время обучения в высшем учебном заведении и во внеурочное время.

Это позволило разгрузить семьи подопечных, уменьшить психологическое напряжение и обеспечить время для самореализации.

Результаты эксперимента подтвердили необходимость внедрения услуги «Персонального ассистента» на уровне города. Специалисты продолжат изучение потребности и возможности запуска и закупки услуги на уровне города. Средства на реализацию проекта в бюджете заложены.

Читайте также:В Украине работает проект психологической поддержки для людей на изоляции

69637 dd22 mm01 yy2021 2021 январь січень зима помощь инвалид Персональный ассистент 69637 dd22 mm01 yy2021 2021 zydfhm csxtym pbvf gjvjom bydfkbl Gthcjyfkmyыq fccbcntyn 69637 dd22 mm01 yy2021 2021 январь сычень зиьа поьощь инвалид Персональный ассистент