Кабмин запускает «пилот» по бесплатному обучению в столичных ІТ-школах для безработных

Обучение будет проводиться за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.
Кабмин принял постановление "О реализации в г. Киеве эксперимента по профессиональному обучению зарегистрированных безработных для нужд работодателей сферы информационных технологий", согласно которому безработные киевляне смогут бесплатно получить IT-образование в частных IT-школах столицы.

Как передает Укринформ, об этом сообщил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Фейсбуке.

"Украина имеет огромный потенциал по развитию IT-индустрии, а наши специалисты считаются одними из лучших в мире. В то время, как спрос на квалифицированных IT-специалистов постоянно растет, мы запускаем очень полезную программу. Украинцы, которые потеряли работу, смогут учиться престижным и высокооплачиваемым IT-специальностям. Это плюс для обеих сторон - и для безработных, и для IT-компаний", - написал вице-премьер.

По его словам, обучение будет проводиться за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Средства фонда, предусмотренные на переподготовку безработных, могут осваивать не только аккредитованные при Минобразования учебные заведения, но и ІТ-академии, ІТ-курсы и другие, которые готовят квалифицированных ІТ-специалистов, однако не имеют лицензий, сертификатов и аккредитации.

Люди, которые потеряли работу и зарегистрированы в качестве безработных в Центре занятости Киева, смогут пройти курсы и получить необходимые навыки для трудоустройства в украинских ІТ-компаниях.

Отбором заведений образования и участников из числа зарегистрированных безработных для участия в эксперименте будут заниматься специально созданные комиссии.

69634 dd21 mm01 yy2021 2021 январь січень зима 69634 dd21 mm01 yy2021 2021 zydfhm csxtym pbvf 69634 dd21 mm01 yy2021 2021 январь сычень зиьа