Раздельный сбор мусора: в Киеве установили уже 4 000 контейнеров

В августе прошлого года в Киеве стартовал масштабный муниципальный проект сортировки и переработки отходов.
В Киеве размещены почти четыре тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В столице продолжают устанавливать контейнера для отдельных фракций твердых отходов. В течение года коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис» разместило во дворах столицы почти 800 контейнеров-колокольчиков для разных фракций отходов. Всего для сортировки отходов в городе работает почти 4 тысяч единиц разнотипных баков: колокольчики - для стекла, пластика и бумаги; контейнера-сетки - для сухих отходов, а также контейнера для сбора опасных отходов", - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он напомнил, что в августе прошлого года в Киеве стартовал масштабный муниципальный проект сортировки и переработки отходов.

Все перевозчики, работающие по договору с коммунальным предприятием «Киевкоммунсервис», поддержали инициативу города и начали устанавливать контейнера для раздельного сбора. Но если в прошлом году в Киеве было 2,5 тысячи контейнеров для сортировки, то сейчас их почти 4 тысячи. Это контейнеры-сетки, куда можно бросать только сухие отходы; цветные контейнеры-колокольчики для отдельных материалов: зеленый - для стекла, желтый - для пластика, синий - для бумаги. Также отдельно советуем выбрасывать опасные отходы - термометры, лампы и батарейки - в оранжевые контейнеры с соответствующей маркировкой. Обращаю внимание: разбитые ртутные термометры в контейнеры выбрасывать нельзя. Если у вас разбился градусник - вызывайте спасателей, и они помогут очистить помещение от ртути», - пояснил он.
Пантелеев напомнил, что в этом году «Киевкоммунсервис» заключил договор с подрядной организацией ООО «Экологические инвестиции» на вывоз для переработки 70 тонн батареек. Батарейки отправлены на переработку на завод GreenWEEE (Румыния). За год в столице также отправили на переработку 400 мусоровозов отходов.
Объемы постепенно увеличиваются, ведь увеличивается количество контейнеров, а также желание жителей столицы знать больше о сортировке и перерабатывать отходы», - сказал заместитель главы КГГА.

Как сообщалось, на мусоросжигательном заводе «Энергия» начали устанавливать высокотехнологичную систему химочистки.

69575 dd07 mm12 yy2020 2020 декабрь грудень зима мусор Киев контейнеры 69575 dd07 mm12 yy2020 2020 ltrf,hm uheltym pbvf vecjh Rbtd rjyntqyths 69575 dd07 mm12 yy2020 2020 декабрь грудень зиьа ьусор Киев контейнері