Студенты смогут вернуть деньги за общежития, в которых не жили из-за карантина

Принудительно выселять студентов из общежитий не имеют права.
За период непроживания в общежитиях при дистанционном обучении студентам должны возвращать средства или зачислять их в качестве платежа на следующий период.
За студентами, которые выехали из общежитий с 15 октября по 15 ноября, обязательно должно сохраняться место жительства. Средства за период непроживания в общежитии должны быть возвращены студентам или зачтены как платеж на следующий период проживания», - говорится в сообщении.

Как отметил и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет, правительство и МОН лишь рекомендовали студентам по возможности оставить общежития на время введения карантинных мероприятий.

Он отметил, что принудительно выселять студентов из общежитий не имеют права.

Учитывая автономию высших учебных заведений, мы рекомендовали по возможности освободить общежития. Но прописали, что дети-сироты, дети с временно оккупированных территорий, из «красной» карантинной зоны, студенты, которые находятся на учебно-производственной практике или работают, иностранцы и лица без гражданства остаются жить в общежитиях, соблюдая все рекомендации Минздрава и Главного государственного санитарного врача», - сказал Шкарлет.

По его словам, МОН постоянно находится в диалоге с университетами по этому вопросу и жалоб пока не было. В случае нарушения прав студентов Шкарлет призвал обращаться на «горячие линии» Государственной службы качества образования.

Как сообщалось, правительство ранее приняло решение рекомендовать учреждениям общего среднего образования установить каникулы с 15 по 30 октября, в следующий период возможен переход на дистанционное и смешанное обучение с учетом эпидемиологической ситуации.

В то же время заведениям профессионального (профессионально-технического) образования, профессионального предвысшего и высшего образования было рекомендовано перейти с 15 октября по 15 ноября на дистанционную форму обучения с рекомендованным выездом студентов из общежитий (кроме сирот, лиц, лишенных родительского попечения; соискателей образования с временно оккупированных территорий, из «красных» карантинных зон; иностранных граждан и лиц без гражданства; соискателей образования, совмещающих учебу с работой).

Читайте также:Школы в «красных» зонах Киевщины после каникул переведут на дистанционное обучение

69503 dd29 mm10 yy2020 2020 октябрь жовтень осень осінь студенты оплата оплата общежитие 69503 dd29 mm10 yy2020 2020 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym cneltynы jgkfnf jgkfnf j,ot;bnbt 69503 dd29 mm10 yy2020 2020 октябрь жовтень осень осынь студенты оплата оплата общежитие