Кабмин рассказал, кому и как можно не платить пенсионный сбор при покупке квартиры

До сих пор эти деньги можно было вернуть только через суд.

Правительство напомнило, что украинцы могут не платить пенсионный сбор при покупке жилья. Не все, но тем не менее. Об этом сообщило издание Chas.News.

Сегодняшним решением правительство определило порядок освобождения от оплаты пенсионного сбора граждан, которые покупают жилье впервые или находятся в очереди на получение жилья», — сказал глава правительства Денис Шмыгаль.

Действующим законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» установлено, что все граждане являются плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование за исключением тех, кто осуществляет операции по покупке жилья впервые.

Но на практике сбор в Пенсионный фонд сейчас составляет 1% от стоимости дома или квартиры. Например, вы покупаете квартиру за 50 тысяч долларов, в таком случае вы должны кроме всех других сборов оплатить в Пенсионный фонд эквивалент 500 долларов, или приблизительно 14 тысяч грн. В случае неуплаты нотариус просто не заверял договор купли-продажи. И если вы покупали жилье впервые, то могли вернуть уплаченный пенсионный сбор только через суд.

Теперь для таких случаев нотариусы должны без вопросов заверять договор.

Напомним, украинцы скоро смогут идентифицировать свою личность с помощью электронной подписи в приложении «Дія». Этому предшествовало решение Кабмина о старте экспериментального проекта «Смарт-Дія» от 2 сентября.

Читайте также:Помощью по частичной безработице воспользовались почти 400 предпринимателей - служба занятости

69443 dd24 mm09 yy2020 2020 сентябрь вересень осень осінь недвижимость покупка пенсионный сбор 69443 dd24 mm09 yy2020 2020 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym ytldb;bvjcnm gjregrf gtycbjyyыq c,jh 69443 dd24 mm09 yy2020 2020 сентябрь вересень осень осынь недвижиьость покупка пенсионный сбор