МОЗ обновил список стран «красной» и «зеленой» зон: что изменилось

После посещения стран «красной» зоны нужно пройти самоизоляцию или сдать ПЦР-тест на коронавирус.

В понедельник, 10 августа, Министерство здравоохранения опубликовало обновленный список стран «красной» и «зеленой» зон по распространению коронавирусной инфекции. Данные по странам были опубликованы по состоянию на 7 августа.

Так, статус популярных туристических стран, в которые могут ездить граждане Украины, не изменился. В «зеленой» зоне остаются Турция, Египет и Хорватия. В «красной» — Албания, Болгария и Черногория.

Также в списке «зеленых» стран находятся Швеция, Португалия, Беларусь, Великобритания, Чехия, Австрия, Канада, Литва, Грузия и Италия. В «красном» списке значатся такие государства как Израиль, Греция, Индия, Эстония, Кипр, Польша, Франция, Нидерланды, Германия, Россия и другие. Полный список стран «красной» и «зеленой» зон доступен на сайте МОЗ.

Напомним, что после посещения стран «красной» зоны необходимо пройти 14-дневную самоизоляцию или в течение суток сдать ПЦР-тест на коронавирус, или предъявить результаты уже готового теста, сделанного не позднее чем за 48 часов до момента пересечения границы. Иностранцы при въезде в Украину должны иметь полис медицинского страхования.

С 1 августа в «красную зону» включают государства, в которых число новых случаев COVID-19 на 100 тысяч населения за последние 14 дней превышает аналогичный показатель в Украине. Или те, в которых прирост новых случаев болезни за последние 14 дней превышает предыдущий аналогичный период на 30%.

Читайте также:Уроки на воздухе и гибкий график: МОН дало рекомендации для работы школ с 1 сентября

69413 dd10 mm08 yy2020 2020 август серпень лето літо список МОЗ красная зона 69413 dd10 mm08 yy2020 2020 fduecn cthgtym ktnj ksnj cgbcjr VJP rhfcyfz pjyf 69413 dd10 mm08 yy2020 2020 август серпень лето лыто список МОЗ красная зона