Поджог в доме Шабунина: в Центре противодействия коррупции заявили о найденной на пороге взрывчатке

Полиция возбудила уголовное дело по факту поджога в доме антикоррупционера Шабунина

Соосновательница Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк сообщила, что на месте пожара в доме главы правления ЦПК Виталия Шабунина под Киевом полиция нашла остатки взрывного устройства. Видео с места происшествия она опубликовала на своей странице в Facebook.

Уже очевидно, что это был поджог. Из того, что я могу неэкспертно комментировать, то на пороге идентифицировали устройства. Похоже на то, что это устройства, которые и были взрывчаткой. Бумажкой под №5 обозначена эта взрывчатка. Ее нашли под порогом. Теперь осталось найти, кто подложил эту взрывчатку», — сказала Каленюк.

В комментарии изданию hromadske ранее она сообщила, что крыша и сам дом полностью разрушены.

По словам соседки, сначала загорелся порог: дальше был поджог. Она слышала взрыв, видела, как огонь разошелся с низа до верха. Она начала бить тревогу», — отметила соосновательница центра.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-секретаря полиции Киевщины Виталию Грохольскую, подтвердить или опровергнуть информацию о взрывчатке правоохранители пока не могут — для этого необходимы выводы экспертиз. Пока что на месте работает экспертная лаборатория Нацполиции Киевской области, лаборатория Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД, эксперты пожарно-технической службы ГСЧС.

В пресс-службе Нацполиции Киевской области сообщили, что по факту пожара в доме Шабунина возбудили уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Начато досудебное расследование, полиция устанавливает причастных лиц.

Тем временем, глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас на своей странице в Twitter призвал власти расследовать поджог в доме Виталия Шабунина и «привлечь виновных к ответственности».

Я очень обеспокоен новостью о пожаре в доме антикоррупционного активиста Виталия Шабунина. Призываю власти расследовать этот случай и, если подтвердиться, что поджог умышленный — привлечь виновных к ответственности. Общественные активисты должны чувствовать себя в безопасности, чтобы заниматься своей работой», — написал он.

Соосновательница Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк отметила, что ранее Шабунин не получал угроз по поводу поджога, хотя на протяжении последних трех лет это не первый случай преследования антикоррупционера. В 2017 году под его домом прошел пикет, участие в котором принимала и Служба безопасности Украины. Через несколько месяцев Шабунина вызывали в военкомат, хотя он еще с 2000 года не был пригоден к воинской службе по состоянию здоровья. Когда мужчина пришел в военкомат, на него напали и облили с газового баллончика. 

Вскоре после этого происшествия Шабунину объявили о подозрении в «нанесении телесных повреждений журналисту во время исполнения им законной профессиональной деятельности». В 2018 году возле здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры Шабунина закидали тортами и облили зеленкой. В результате он получил ожоги глаз. 

Полиция возбудила уголовное дело по факту поджога в доме антикоррупционера Шабунина.

69322 dd24 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо 69322 dd24 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj 69322 dd24 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто