В Украине снимают фильм о жизни геев-казаков на Запорожской Сечи

Фильм планируют завершить к сентябрю.

К сентябрю 2020 года в Украине появится короткометражный фильм «Главная крепость Сечи» о жизни геев среди казаков. Фильм снимают в рамках проекта Coming Out of Isolation 2.0, призванного преодолеть дискриминацию, ксенофобию и предвзятость к представителям ЛГБТ-сообщества в Украине.

Об этом сообщили на Facebook-странице фонда «Изоляция».

Есть две основные идеи фильма. Первая: в 2013 году в Запорожье произошел инцидент, где казаки "наехали" на местных геев за то, что те использовали слово "Сечь" в названии своего гей-форума. Отталкиваясь от этого случая, я хочу донести зрителям некоторые выводы. Среди казаков прошлого были гомосексуалы, и нам не стоит этого стыдиться. Также то, что историческим и культурным достоянием нашего государства могут пользоваться все желающие, независимо от пола и сексуальной ориентации. Вторая: герои раскрывают свои образы и таланты, выходят из изоляции, не пытаясь больше "нормализоваться"», — рассказал один из пяти резидентов проекта и режиссер фильма Евгений Коршунов.

Реквизит для фильма. Фото: echokieva.com

Я думаю, многие люди поймут, о чем этот фильм. Особенно те, кто причастен к художественному сообществу. Думаю, найдется и ряд людей, кому он не понравится. Но я не вижу в этом фильме ничего, чтобы оскорбляло чьи-то чувства, чью-то историческую память. Это просто мягкий фильм об этих ребятах, о части казацкого сообщества в прошлом. Все имею право, как на культурное наследие, так и на интерпретацию» – рассказал он.

Главную роль в фильме сыграл квир-модельер Михаил Коптев, который также создавал костюмы для «Главной крепости Сечи». Коптев отметил, что фильм является гротеском, поэтому и образы персонажей не будут нести в себе какую-либо историческую приближенность.

Костюмы будут гомосексуальными, то есть – совсем не то, чего ожидают от фильма про казаков. Никакой исторической достоверности соблюдаться не будет. Мы создавали более 500 эскизов, 490 их них были зачеркнуты, потому что, если человек с первого раза что-то нарисовал, это нужно быть или самоуверенным, или глупым», — рассказал модельер.

Дата выхода фильма пока остается тайной, но режиссер Евгений Коршунов отметил, что «Главная крепость Сечи» будет готова к сентябрю. Издание Bird in Flight сообщило, что съемки начались 18 июля и продолжались один день. 

69317 dd24 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо украинцы кино казаки казаки 69317 dd24 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj erhfbywы rbyj rfpfrb rfpfrb 69317 dd24 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто украинцы кино казаки казаки