В Украине продлили карантин до конца лета

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 22 июля, но ее еще предстоит доработать.
Кабинет министров продлил карантин до 31 августа и утвердил разделение страны на 4 типа эпидемических зон и критерии такого деления.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 22 июля, но ее еще предстоит доработать.

Предлагается проект постановления Кабинета министров об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19. Это новое постановление, предлагается применение его с 1 августа по 31 августа, оно будет регламентировать установление карантина на территории страны. В чем отличие: в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах устанавливается зеленый, желтый, оранжевый или красный уровень эпидемической опасности распространения COVID-19", - сказал на заседании Кабмина министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, каждый уровень будет определяться автоматизированным программным обеспечением на основе определенных алгоритмов и собранных данных, и будет утверждаться на уровне Национальной комиссии по вопросам технико-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Базовым уровнем мониторинга будет мониторинг на уровне области показателей, используемых и сейчас: загруженность коек не более 50%, среднее количество тестирований на COVID-19 не менее 24 на 100 тыс. населения, коэффициент выявления случаев инфицирования не менее 11%, показатель роста случаев инфицирования не более 10%.

При отсутствии превышений по этим показателям область и все ее районы находятся в зеленой зоне, где действуют следующие ограничения: масочный режим в общественных зданиях, проведение массовых мероприятий из расчета не более 1 человека на 5 кв. метров, проведение мероприятий в театрах или кинотеатрах из расчета не более 50% заполненности, в общественном транспорте перевозки пассажиров только на сидячих местах.

По словам Степанова, регионы, которые постоянно находятся в зеленой зоне, не требуют отдельного вмешательства и усиления противоэпидемических мероприятий на национальном уровне.

В то же время если в течение пяти дней будут меняться эти показатели, регион будет переходить или в желтую зону, или в оранжевую, или в красную.

Степанов также добавил, что все эти критерии разработаны с учетом как национального опыта борьбы с COVID-19, так и практик других стран.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на 22 июля лабораторно подтверждено 60 995 случаев COVID-19, из них за сутки - 829. Всего в Украине зарегистрировано 1534 смерти от COVID-19. Выздоровели - 33172 человека.

Читайте также:В Киеве на карантин закрыли студенческое общежитие

69305 dd22 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо продление Украина Україна Ukraine карантин коронавирус 69305 dd22 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj ghjlktybt Erhfbyf Erhf]yf Ukraine rfhfynby rjhjyfdbhec 69305 dd22 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто продление Украина Украъна Ukraine карантин коронавирус