Рада предварительно поддержала ужесточение наказания за пьяную езду и превышение скорости

Нарушителей ПДД предлагают наказывать админарестом до 15 суток.

В понедельник, 13 июля, депутаты Верховной Рады Украины проголосовали в первом чтении за законопроект №2695 об усилении ответственности водителей за пьяную езду и превышение скорости. «За» проголосовали 282 парламентариев.

Об этом свидетельствуют данные на сайте ВРУ.

Проект закона предусматривает наказывать нарушителей админарестом на 10-15 суток, а также лишать их права водить транспорт на срок от 3 до 10 лет. Такое наказание водитель может получить, если совершит нарушение повторно в течение полугода. В то же время, повышения штрафа за вождение в нетрезвом виде не предвидится.

Для нарушителей скоростного режима на более 50 км/ч штраф предлагают повысить с 510 до 3 400 грн. За езду без водительских право штраф составит 10 200 грн вместо прежних 510. Документ также отменяет штрафные балы для водителей и разрешает полицейским использовать технические средства видеозаписи.

Во время заседания депутат от фракции «Голос» Александра Устинова заявила, что законопроектом не предусматривается уголовная ответственность за вождение в пьяном виде и повышение штрафов, но у правоохранителей появляется право останавливать транспортные средства без объяснений и обыскивать авто без понятых. 

В то же время, замминистра внутренних дел Антон Геращенко ответил, что законопроект предусматривает повышение штрафа за вождение без водительского удостоверения, а новый закон заставит ответственных за пьяное вождение с человеческими жертвами «отсидеть» не 5, а минимум, 8 лет. 

Напомним, 2 июля президент Владимир Зеленский отменил уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде, которая вступила в действие накануне, 1 июля. В МВД поддержали изменение статуса вождения в пьяном виде с уголовного на административное правонарушение, объяснив это тем, что последние быстрее документировать.

Позже, 13 июля, прокомментировав смертельное ДТП на Столичном шоссе под Киевом, где погибли двое взрослых и два ребенка, Зеленский заявил, что необходимо ужесточить ответственность за вождение в нетрезвом виде.

Читайте также:Смертельное ДТП под Киевом: водителю Mercedes "светит" до 10 лет

69258 dd14 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо уголовная ответственность Верховная Рада пьяная езда 69258 dd14 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj eujkjdyfz jndtncndtyyjcnm Dth[jdyfz Hflf gmzyfz tplf 69258 dd14 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто уголовная ответственность Верховная Рада пьяная езда