Как воспитать подростка счастливым: практические советы родителям

Как воспитать подростка счастливым.

Большинство родителей могут с уверенностью сказать, что воспитывать ребенка гораздо сложнее, чем капризного малыша. Ведь для общения с ребенком переходного возраста иногда приходится гораздо больше усилий. Поэтому мама с опытом поделилась полезными советами, как воспитать счастливого ребенка, пишет издание Stiesthoughts.

Меня часто спрашивают, что с делать с детьми в подростковом возрасте, чтобы они были счастливы", – говорит мама троих подростков Кристи.

Поэтому она раскрыла свои главные принципы воспитания, которые делают детей счастливыми.

Прежде всего, Кристи отмечает, что не стоит верить мифам, которые утверждают, что все подростки злобные и замкнутые существа, которые только и делают, что хлопают дверью и ссорятся с родителями. "На самом деле они – удивительные: веселые, остроумные, у них щедрое сердце и они отчаянно хотят, чтобы их любили и ценили", – добавляет мама.

Из своего опыта воспитания Кристи вывела основные правила взаимодействия с подростками, которые создадут прекрасную атмосферу в семье.

Как воспитать подростка счастливым

Любить

Самое главное, что родители должны делать, – это безусловно любить своих детей, без "но" и "если". Любить по их дела и планы, говоря им об этом каждый день.

Любить их ужасный почерк и пухлые щеки. Любить их ум и неуклюжесть. Представьте себе, что вы наблюдаете как формируется редкий алмаз: из их несовершенства в один прекрасный день появится ответственный и серьезный взрослый человек", – утверждает Кристи.

Підліток з мамаою
Показывайте детям свою любовь/ Фото evaportal

Она подчеркивает, что следует уметь чувствовать любовь, ведь вам повезло видите как растут ваши дети. Поэтому не стоит воспринимать их как бремя и показывать свою любовь, ведь они почувствуют, как вы к ним относитесь.

Слушать и уделять внимание

Когда подростки приходят домой из школы, у родителей есть несколько драгоценных минут, чтобы спросить, как прошел их день. Поэтому мама говорит, что стоит радоваться их приходу, отложить телефон и искренне послушать, что они вам расскажут.

"Пусть их победы и удачи станут и вашими. Сопереживайте, потому старшая школа – это непростой период, поэтому не лезьте с непрошеными советами и не читайте подросткам нотаций. Просто слушайте и дайте им почувствовать себя значимыми и ценными", – просит Кристи.

Говорить "да" чаще, чем "нет"

В жизни подростков будет еще много отказов и негатива, поэтому родители должны быть противоположностью жесткому миру. Скажите им, что все в их силах, что у них все получится, если они готовы много работать для этого. Сделайте девизом их жизни: "Да, ты сможешь", чтобы они чувствовали себя непобедимыми в своем доме. Помогайте им, поддерживайте и соглашайтесь с их странными идеями. Да, они научатся не сдаваться и идти к своей цели.

Однако, родители также должны говорить свое "нет" по поводу ситуаций, которые могут навредить детям или сделать их несчастными. "Не позволяйте им в 15 лет ходить по ночам с представителями противоположного пола. Вы – отец, поэтому будьте им. Устанавливайте некоторые правила ради их безопасности", – добавляет Кристи.

Кормить

Подростков обязательно надо вкусно кормить, как и всех их друзей. Ведь их организмы растут и развиваются с невероятной скоростью, а для этого нужно "топливо". Они, конечно, хотят "заправляться" сладостями и бургерами, но если вы будете вкусно готовить дома, то они не будут питаться вредной пищей.

К тому же, их друзья будут знать, что в вашем доме их всегда накормят, и будут проситься в гости. А это позволит вам познакомиться с друзьями своих подростков и узнать их поближе, и также присматривать за детьми.

Пусть ваш дом будет домом развлечений: поставьте на дворе стол для тенниса, купите игровую приставку, приобретите бассейн и тому подобное. Поверьте, такие инвестиции стоят того", – говорит мама.

Не беспокойтесь по пустякам

Когда вы живете с подростком, то можете часто видеть беспорядок в его/ее комнате, разбросанную одежду и тому подобное. Но прежде, чем отругать детей, постарайтесь посмотреть на это с их стороны. Сначала узнайте, как прошел их день. Возможно, дети расстроены каким-то событием и им надо успокоиться.

Если вы, не разобравшись, накричит на ребенка, то он не откроется вам и не будет рассказывать, как прошел его/ее день. Поэтому не расстраивайтесь по таким пустякам и чаще обнимайте своего ребенка. И говорите с ним обо всем на свете: что он хочет сделать, о чем мечтает и т.д.

Дайте достаточно пространства

Постарайтесь не давить на ребенка своим постоянным контролем и наставлениями. Дайте ему достаточно пространства, чтобы жить свободно. И тогда ваши дети будут счастливыми. К тому же, они откроют вам свои сердца и будут любить вас так же сильно.

Читайте также:Четыре способа, как семье благополучно пережить карантин

69234 dd10 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо родители дети Счастье Щастя подростки 69234 dd10 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj hjlbntkb ltnb Cxfcnmt Ofcnz gjlhjcnrb 69234 dd10 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто родители дети Счастье Щастя подростки