Украинцы уже могут путешествовать в 23 страны: список от МИД

В странах, открытых для украинских туристов, действуют карантинные ограничения.

По состоянию на 7 июля украинским путешественникам разрешили въезжать на территорию 23 стран мира. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По словам министра, в список стран, которые уже открыли границы для украинцев, входят и те государства, для посещения которых необходимо получить визу. А также те, где действуют определенные карантинные ограничения, которые нужно учитывать при планировании поездки.

Украинцев сейчас готовы принимать такие страны: Турция, Сербия, Албания, Северная Македония, Черногория, Беларусь, Великобритания, США, Мексика, Египет, Тунис, Республика Корея, Ирак, Иран, Афганистан, Афганистан, Южный Судан, Эфиопия, Сомали, Кения, Замбия, Танзания, Сейшельские острова.

Также Кулеба подчеркнул, что из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в нашей стране Украина пока что не входит в список стран, гражданам которых разрешили въезжать на территорию Евросоюза.

Подчеркиваем, въезд в страны ЕС в целом остается закрытым для граждан Украины, а покупка билета на рейс не дает разрешения на пересечение границы.

Исключение страны-члены ЕС делают для отдельных категории людей. Это члены семей граждан ЕС, те, кто имеет вид на жительство в ЕС, дипломаты, медики и исследователи, сезонные работники, студенты, дальнобойщики, моряки и т.д.

Перед планированием путешествия в МИД призывают украинцев внимательно ознакомиться с условиями въезда в страну назначения. Для этого министерство разработало интерактивную карту с правилами въезда в разные страны мира.

Читайте также:Где отдохнуть в Киевской области: нестандартные идеи

69217 dd07 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо украинцы МИД страны страны путешествие 69217 dd07 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj erhfbywы VBL cnhfyы cnhfyы gentitcndbt 69217 dd07 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто украинцы МИД страны страны путешествие