В киевском метро 4G появился еще на 8 станциях

Скоростной интернет работает на станциях "Житомирская", "Святошин" — на красной линии метрополитена, "Героев Днепра", "Минская", "Оболонь" — на синей, "Сырец", "Дорогожичи" и "Лукьяновская" — зеленой

В пятницу, 3 июля три мобильных оператора совместно запустили 4G интернет на 8 станциях киевского метро и в тоннелях между ними. Теперь скоростной интернет работает на станциях "Житомирская", "Святошин" — на красной линии метрополитена, "Героев Днепра", "Минская", "Оболонь" — на синей, "Сырец", "Дорогожичи" и "Лукьяновская" — зеленой, пишет КиевПравда со ссылкой на novavlada.info.

Проект сложный и длительный, поскольку в процессе задействованы крупные игроки рынка, подрядчик и госучреждения. Объемы работы большие. Но уже сейчас можно говорить о существенном прогрессе в развитии инфраструктуры связи в киевской подземке. Такие примеры сотрудничества государства с частным сектором показывают, что нет ничего невозможного. И будущее — за развитием и внедрением технологий, — отметил мэр столицы Виталий Кличко.

Запуск 4G в метро стал возможным после принятия Киевским горсоветом решения о плате за доступ к инфраструктуре города 12 марта этого года, и подписания нового договора доступа между мобильными операторами и метрополитеном. Незадолго до этого 4G интернет был запущен на первой станции киевской "подземки" — Академгородок.   

На следующем этапе 4G будет запущен еще на 14 станциях: Университет, Театральная и Крещатик; Контрактовая и Почтовая площади, Площадь Независимости, Площадь Льва Толстого, Олимпийская и Дворец Украина; Львовская Брама (проектируемая станция), Золотые Ворота, Дворец спорта, Кловская и Печерская. По заверениям мобильных операторов, во время технических работ в метро строго соблюдаются все меры предосторожности: проводится периодическое тестирования сотрудников, все работают в защитных масках и обеспечены антисептиками.  

Читайте также: Киев разрешил льготникам проезд по старым удостоверениям до конца года

69198 dd04 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо Киев метро метрополитен metro станция 4G 69198 dd04 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj Rbtd vtnhj vtnhjgjkbnty metro cnfywbz 4G 69198 dd04 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто Киев ьетро ьетрополитен metro станция 4G