Помощью по частичной безработице воспользовались почти 400 предпринимателей - служба занятости

Государственная служба занятости разработала пошаговую инструкцию, как ФЛП без наемных работников получить помощь по частичной безработице.
В столице продолжается выплата пособия по частичной безработице при содействии Киевского городского центра занятости работникам малого и среднего бизнеса. 

Недавно к ним добавилась еще одна категория: физические лица-предприниматели, не имеющие наемных работников, но которые являются застрахованными лицами, сообщили Укринформу в Киевском городском центре занятости (КГЦЗ).

Возможностью получить помощь по частичной безработице уже воспользовались сотни предпринимателей столицы. Так, за период с 4 мая по 16 июня 2020 года 381 предприятию малого и среднего бизнеса оказана помощь по частичной безработице на период карантина. Это позволит сохранить рабочие места почти 7500 работникам», - сообщил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

По его словам, Государственная служба занятости разработала пошаговую инструкцию, как ФЛП без наемных работников получить помощь по частичной безработице.

Ее можно найти, в частности, на информационных ресурсах КМЦЗ - сайте и Фейсбук-странице центра. Это шесть простых шагов. Надо в течение 90 дней с момента остановки или сокращения деятельности обратиться в центр занятости по месту уплаты единого взноса", - пояснил Билыч.

Далее нужно подготовить пакет документов:

- заявление на получение помощи в произвольной форме;

- заверенную ФЛПом копию приказа с датой остановки или сокращения деятельности;

- справку об уплате единого взноса за последние полгода;

- сведения о физическом лице-предпринимателе, который является застрахованным лицом, в отношении которого выполняются требования части третьей статьи 471 Закона Украины «О занятости населения».

Подать оригиналы документов в центр занятости можно одним из двух удобных способов: по почте или через ящик для корреспонденции в центре занятости, отметил глава КМЦЗ.

«В течение трех рабочих дней центр занятости проверяет документы. Если же есть ошибки или неточности, наши специалисты сообщат об этом. Вы будете иметь 5 дней, чтобы подать новый или исправленный пакет документов», - подчеркнул Билыч.

Решение о предоставлении помощи принимает Киевский городской центр занятости.

Также в службе занятости напомнили, что помощь по частичной безработице не облагается налогом. Помощь устанавливается за каждый час сокращения деятельности и из расчета двух третей от базы начисления единого взноса, но не более минимальной заработной платы (4723 грн) в месяц, она предоставляется на период остановки или сокращения деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина.

Как сообщалось, Кабмин 22 апреля принял постановление "Об утверждении размера, порядка предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина".

Читайте также:Предпринимателям объяснили, как воспользоваться помощью по частичной безработице

69092 dd18 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо помощь финансирование предприниматели 69092 dd18 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj gjvjom abyfycbhjdfybt ghtlghbybvfntkb 69092 dd18 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто поьощь финансирование предприниьатели