В Киеве меняют условия проезда в общественном транспорте для иногородних льготников

С июля им придется платить за билет

С 1 июля этого года проезд льготных категорий граждан, которые не прописаны в Киеве, но имеют право льготного проезда городским общественным транспортом, будет осуществляться в столице на общих основаниях, сообщил мэр Виталий Кличко. Возить таких украинцев будут при регистрации электронного билета, а возмещать расходы на проезд станут органы социальной защиты населения по месту регистрации, пишет КиевПравда со ссылкой на ubr.ua.

С начала следующего месяца такие пассажиры должны будут:

  • приобрести билет в любой удобный способ, воспользовавшись им в общественном транспорте;
  • сохранить билет (в случае приобретения бумажного QR-билета) или чек за оплату проезда, или банковскую выписку – при уплате банковской картой;
  • обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации для компенсации расходов на проезд.
Подчеркиваю – такие шаги являются вынужденными и вызваны тем, что услуги по льготному проезду лиц, не зарегистрированных в Киеве, столичным перевозчикам из госбюджета не компенсируют. Город неоднократно обращался к правительству с просьбой урегулировать вопросы компенсации коммунальным перевозчикам платы за проезд льготных категорий, определенных государством, – отметил Кличко.

Он подчеркнул, что пассажиры, которые имеют льготы и зарегистрированы в Киеве, смогут и в дальнейшем пользоваться общественным транспортом за счет городского бюджета – по карте киевлянина. Оформить ее можно в любом отделении государственного Ощадбанка.

Читайте также: МАУ уволит 900 сотрудников и сократит дальнемагистральный флот

69055 dd13 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо Киев тарифы проезд 69055 dd13 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj Rbtd nfhbaы ghjtpl 69055 dd13 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто Киев тарифы проезд