Предпринимателям объяснили, как воспользоваться помощью по частичной безработице

Помощь устанавливается за каждый час сокращения деятельности и из расчета двух третей от базы начисления ЕСВ, но не более минимальной заработной платы (4723 грн) в месяц.
Постановлением Кабинета министров предусмотрено, что пособие по частичной безработице на период карантина может выплачиваться физическим лицам-предпринимателям, не имеющим наемных работников, но являющимся застрахованными лицами.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе Киевского городского центра занятости (КГЦЗ).

Оформить помощь физическому лицу-предпринимателю, который является застрахованным лицом, можно в течение 90 дней со дня приостановления/сокращения деятельности. Итак, все те, кто не успел оформить пособие, могут воспользоваться своим правом», - заявил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

По словам директора КГЦЗ, помощь устанавливается за каждый час сокращения деятельности и из расчета двух третей от базы начисления ЕСВ, но не более минимальной заработной платы (4723 грн) в месяц.

Помощь предоставляется на период приостановления/сокращения деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина», - уточнил Билыч.

Для получения помощи по частичной безработице физическому лицу-предпринимателю, который является застрахованным лицом, надо обратиться в районный филиал КГЦЗ по месту регистрации его как плательщика единого взноса в течение 90 календарных дней со дня остановки/сокращения деятельности и предоставить необходимые документы:

- заявление в произвольной форме;

- заверенную физическим лицом-предпринимателем, который является застрахованным лицом, копию приказа с указанием даты начала остановки (сокращения) деятельности;

- сведения о физическом лице-предпринимателе, который является застрахованным лицом, в отношении которого выполняются требования части третьей статьи 471 Закона Украины “О занятости населения”;

- справку об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) за последние шесть месяцев, предшествующих дате остановки/сокращения деятельности, кроме физических лиц-предпринимателей, которые являются застрахованными лицами и освобождены от уплаты ЕСВ.

В пресс-службе заверили, что столичная служба занятости продолжает активную работу с предприятиями, которые обращаются по вопросам предоставления помощи по частичной безработице. По состоянию на 9 июня 2020 года 260 субъектам малого и среднего бизнеса предоставлена помощь по частичной безработице. Таким образом работодателям удалось сохранить рабочие места почти для 7000 тысяч работающих, подчеркнули в КГЦЗ.

Как сообщалось, Кабмин 22 апреля принял постановление “Об утверждении размера, порядка предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина”.

Читайте также:В метро Киева вводят новые изменения: тактильные полосы и электронный билет

69040 dd11 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо помощь безработица инструкция 69040 dd11 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj gjvjom ,tphf,jnbwf bycnherwbz 69040 dd11 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто поьощь безработица инструкция