Рада в первом чтении приняла законопроект, который позволяет менять отчество

Рада поддержала в первом чтении законопроект, по которому украинцы смогут менять отчество.

На заседании в среду, 3 июня, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект № 2450, который позволит украинским гражданам по желанию менять свое отчество. За него проголосовали 247 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, действующее законодательство Украины относительно свободно позволяет менять имя или фамилию, однако прямо не предусматривает право изменять свое отчество, чем нарушает требования ряда статей Конституции.

Председатель подкомитета Комитета ВР по вопросам правовой политики Владимир Ватрас во время своего выступления отметил, что законопроект разработан для исполнения решения Европейского суда по правам человека по делу «Гарнага против Украины» и устранения пробелов между нормами гражданского и семейного кодексов Украины, о возможности изменения физическим лицом отчество.

Проект закон предусматривает внесение изменений в части первую, вторую и третью статьи 295 Гражданского кодекса Украины, в часть первую статьи 149 Семейного кодекса Украины и дополнение статьи 149 Семейного кодекса Украины частью второй и третьей, которыми предусматривается право по своему усмотрению изменять собственное отчество так же, как и фамилию с именем. 

Право изменять отчество с согласия родителей получат граждане Украины, достигшие 14 лет. А с 16 лет это можно будет делать самостоятельно.

Напомним, что в январе этого года к президенту Владимиру Зеленскому обратились с петицией, в которой просили отменить обязательное использование отчества в Украине. Петиция набрала меньше тысячи голосов.

Читайте также:Украинки не смогут раньше выходить на пенсию: Рада отклонила законопроект

69008 dd04 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо изменения законопроект отчество 69008 dd04 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj bpvtytybz pfrjyjghjtrn jnxtcndj 69008 dd04 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто изьенения законопроект отчество