Кабмин утвердил ослабление карантина с 5 июня: что изменится

Очередной этап ослабления карантина будет 5 июня.

Кабинет министров утвердил снятие еще ряда карантинных ограничений с 5 июня. Такое решение было принято на заседании правительства в среду, 3 июня.

Так, правительство разрешило снова открыть рестораны и кафе при условии соблюдения противоэпидемиологических мер. За одним столом смогут сидеть не более четырех человек, без учета детей до 14 лет. Расстояние между столами должно составлять 1,5 метра, а работники заведений обязаны носить медицинские маски и защитные перчатки.

Также Кабмин разрешил проведение богослужений в церквях и утвердил даты восстановления внутреннего и международного авиасообщения.

Что изменится с 5 июня:

полноценно откроются кафе, рестораны и другие заведения общепита при условии соблюдения противоэпидемических мер;

людям старше 60 лет можно будет не соблюдать самоизоляцию;

разрешат проведение религиозных мероприятий в помещении при условии пребывания не более 1 человека на 5 кв. м;

разрешат проведение аккредитации образовательных программ для студентов вузов в удаленном режиме, а также принятие решения об условной аккредитации образовательных программ без проведения или с частичным проведением аккредитационной экспертизы до 1 сентября 2020 года.

Кроме того, возобновляется авиационное сообщение:

с 5 июня — внутреннее авиасообщение;

с 15 июня — международное авиасообщение со странами, которые открыли аэропорты для рейсов из Украины.
Кроме того, разрешили перевозку пассажиров в легковых авто в количестве до пяти человек, включая водителя (без учета детей в возрасте до 14 лет).

В Кабмине отметили, что в тех регионах, где в течение трех дней подряд эпидемическая ситуация не будет соответствовать показателям для ослабления карантина, местная комиссия ТЭБ и ЧС обязана собраться вне очереди и отменить снятие некоторых ограничений.

Напомним, что на период с 22 мая по 22 июня Кабмин ввел в Украине адаптивный карантин, который позволяет усиливать или смягчать ограничения в каждом отдельном регионе Украины, в зависимости от эпидемиологической ситуации там.

Читайте также:В Киеве долги за коммуналку начнут взимать коллекторы: кому это грозит

69000 dd03 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо изменения Кабинет Министров Украины ослабление карантина 69000 dd03 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj bpvtytybz Rf,bytn Vbybcnhjd Erhfbyы jckf,ktybt rfhfynbyf 69000 dd03 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто изьенения Кабинет Министров Украины ослабление карантина