В Киеве ко Дню города обновили две старинные улицы

Завершили капитальный ремонт на еще одной из центральных улиц - Пушкинской

Ко Дню Киева дорожники завершили обновление двух старинных улиц столицы - Покровской и Золотоворотской. Об этом написал мэр Киева Виталий Кличко на странице в Facebook, передает УНН, пишет КиевПравда.

Друзья! Киев обновляется и хорошеет. Несмотря на ограничения и экономическую ситуацию, связанную с пандемией, столица не остановила работы на объектах, которые запланировала отремонтировать в этом году. В частности, ко Дню города, дорожники завершили обновление двух старинных улиц столицы - Покровской и Золотоворотской, - написал Виталий Кличко.

Он отметил, что улицу Покровскую в последний раз ремонтировали 30 лет назад. Теперь на ней полностью заменили бетонное основание дороги и вместо асфальта вложили массивную брущатку.

Таким образом улице вернули ее исторический облик. Покровская - одна из старейших улиц Киева. Первые воспоминания о ней датированы XV веком. Тогда она носила название Гнилая. А на плане города 1803-го года обозначена уже как Рождественская. Кроме новой дороги, на этой улице обустроили новые тротуары и новую ливневую канализацию. Установили современное освещение, - добавил мэр Киева.

По его словам, также обновили еще одну из древнейших улиц Киева - Золотоворотскую.

Сегодня она - современная и комфортная. Там отремонтировали тротуары с учетом потребностей людей с недостатками зрения. Обустроили новое дорожное покрытие, велополосу. Упорядочили зону для парковки авто и предусмотрели места для автомобилей людей с инвалидностью. Установили LED-освещение, - отметил Кличко.

Он также добавил, что завершили капитальный ремонт на еще одной из центральных улиц - Пушкинской. Она стала первой в Киеве улицей со специальными велосветофорами и зоной ожидания велосипедистами зеленого сигнала.

Читайте также: Экозащитники призывают создать заказник на территории киевского урочища Горбачиха

68969 dd30 mm05 yy2020 2020 май травень весна улицы ремонт Киев день города 68969 dd30 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf ekbws htvjyn Rbtd ltym ujhjlf 68969 dd30 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна улиці реьонт Киев день города