Брифинг Кличко 13 мая

Кличко обратился к правительству с просьбой, разрешить работу подземки в столице после 25 мая.

Количество инфицированных киевлян увеличилось на 30 человек. 1 медик. 2 случая летальны. Заболели 7 женщины от 21 до 82 лет, а также 3 девочки от 8 до 14 лет. 9 мужчин от 39 до 81 года и 13 летний мальчик. 5 человек госпитализировали. Всего в Киеве 1960 подтверждённых случаев заражения. Всего летальных случаев в Киеве 40.

Об этом заявил мэр столицы Украины Виталий Кличко во время брифинга 12 мая, который транслировала пресс-служба КГГА на своем Youtube-канале.

Столица начала ослабления ограничений. Помимо малого бизнеса, открылись стоматологии. Также в Киеве заработал 31 продовольственный рынок. Наземный транспорт продолжает работать в ограничительном режиме. После 22 мая планируется возобновить транспорт в обычном режиме. Чтобы перейти на обычный режим, город будет добавлять единицы различного транспорта.

Касаемо метро. Кличко обратился к правительству с просьбой, разрешить работу подземки в столице после 25 мая. Но все будет зависить от ситуации с распространением инфекции. Но это не значит, что киевляне должны начать ездить на метро просто так. Метро нужно использовать только для проезда на работу, с соблюдением всех карантинных мер.

Столичная власть не хотела закрывать метро и держала его работу до последнего – пока правительство не приняло решение о приостановке работы метрополитена в нескольких городах. Но сегодня, когда все больше людей возвращаются к работе, в городе происходит коллапс. И мы будем настаивать на возобновлении работы метро" – подчеркнул мэр.

В Киеве болеют много детей, от младенцев до подростков. Всего их 126. В больницах находятся 17 детей и подростков. Кличко показал традиционный репортаж из больницы. Мэр призвал родителей не пускать детей на площадки и гулять по городу.

Горячую воду должны были отключать еще в апреле, но из-за карантина, работы перенесли. Отключают горячую воду для проведения технологичных испытаний. Это необходимо для подготовки теплосетей к следующему отопительному сезону, чтобы войти в него во время и без аварий. Кличко принес извинения киевлянам за неудобство.

По подсчетам, город недополучил около 1,5 миллиардов гривен из-за отсутствия налогов. Город предоставил 50 процентную скидку малому и среднему бизнесу на оплату аренды комунального имущества. С 1 марта до 30 апреля ФОП-ов освободили от оплаты ЕСВ. Город выделит еще 7 миллионов гривен для поддержки бизнеса.

Читайте также:В Киеве станет больше рейсов общественного транспорта по спецпропускам

68836 dd13 mm05 yy2020 2020 май травень весна Виталий Кличко Киев метро метрополитен metro брифинг карантин коронавирус ослабление карантина 68836 dd13 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd vtnhj vtnhjgjkbnty metro ,hbabyu rfhfynby rjhjyfdbhec jckf,ktybt rfhfynbyf 68836 dd13 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна Виталий Кличко Киев ьетро ьетрополитен metro брифинг карантин коронавирус ослабление карантина