COVID-19 проник в Институт рака

Начали заражаться врачи.

В Киеве в Национальном институте рака обнаружили коронавирус COVID-19, в результате чего было закрыто одно из отделений.

Сначала инфекцию обнаружили у пациентки, которую госпитализировали для проведения операции. Об этом в комментарии Фактам ICTV рассказал и.о. главного врача института Богдан Борисюк.

Мы достаточно быстро среагировали. Пациентку перевели в 14-ю инфекционную больницу. К счастью, она находилась одна и в палате, и в реанимации. Это были выходные. Мы остановили все операции и быстро закрыли реанимацию и отделение, чтобы погасить вспышку инфекции", – подчеркнул Борисюк.

По его словам, из отделения нужно выписать всех пациентов, тогда 3-4 дня проводить дезинфекцию, отследить и обследовать контактных лиц.

И только потом сможем снова заполнять отделения, но не ранее, чем через неделю", – заявил и.о. главврача.

Он отметил, что сейчас тесты на COVID-19 в институте проводят и для медработников, и для пациентов. Положительный результат уже зафиксировали у одной из врачей отделения, где находилась пациентка с коронавирусом. Медик – дома, на самоизоляции, без симптомов.

Детали о ситуации раскрыла журналистка Ирина Заславец на своей странице в Facebook. Она уточнила, что закрыли отделение, где лечат опухоли легких, и его реанимацию.

Женщину с COVID-19 в НИР госпитализировали 27.04. Без всяких признаков вируса. На следующий день прооперировали: у нее рак кишечника и метастазы в легких. Через два дня в реанимации она начала тяжело дышать. Экспресс-тест, а затем и ПЦР-тест оказались позитивными", – подчеркнула журналистка.

Тогда, по ее словам, в отделении было 24 пациента, которых начали срочно выписывать, чтобы продезинфицировать помещения. Заславец добавила, что по состоянию на 7 мая там осталось 12 человек, а к выходным будет только трое.

В Киеве и области по состоянию на утро 7 мая зафиксировали 2591 подтвержденный случай коронавируса COVID-19. В самой столице их количество возросло до 1675, а на территории области – до 916.

Читайте также:В Киеве директор фирмы нажил 16 миллионов госсредств на медоборудовании

68790 dd07 mm05 yy2020 2020 май травень весна Киев коронавирус институт рака 68790 dd07 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf Rbtd rjhjyfdbhec bycnbnen hfrf 68790 dd07 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна Киев коронавирус институт рака