На парк «Владимирская горка» в Киеве потратят еще 68 миллионов

Что там будет и кто освоит деньги.

КП «Спецжитлофонд» продолжает осваивать деньги на реконструкции парка «Владимирская горка». Информатор уже подсчитал, что всего на парк в мэрии Киева уже потратили 96 миллионов. Из них – 4,2 миллиона потянули проектные работы. Очередной подряд на благоустройство киевского парка на сумму 67,7 миллионов достался ООО «БК Роял Хауз».

Об этом стало известно из опубликованного в системе Рrozorro тендера на завершающие работы по реконструкции и благоустройству парка «Владимирская горка» в Киеве.

Согласно ведомости объемов работ строителям предстоит распланировать и обустроить парковые дорожки, установить будку для охраны, выполнить работы по освещению парковой зоны и монтажу системы полива. Проектом также предусмотрена посадка тысяч кустов и сотен деревьев. Срок окончания реконструкции парка – 31 октября 2021 года.

ЧЕМ ИНТЕРЕСНА КОМПАНИЯ ПОБЕДИТЕЛЬ

Информатор провел разследование. 

ООО «БК Роял Хауз» создано всего два года назад, но уже получило подрядов на сумму 1,2 миллиарда гривен. Основным заказчиком работ у компании является коммунальное предприятие «Спецжитлофонд». Принадлежит строительная компания Александру Шершневу, который владеет еще несколькими компаниями со схожими видами деятельности – ООО «Тракт Групп» и «ЛегионГруппТ».

Руководит предприятием Роман Демин. Согласно данным аналитической платформы Youсontrol, Роман Демин с октября 2016 года по февраль 2019 года был директором компании ЧАО «Аэробуд», которая входит в группу «Приват».

В отношении ООО «БК Роял Хауз» правоохранители предъявили несколько подозрений в создании преступных схем, направленных на присвоение бюджетных средств в ходе выполнения работ по реконструкции на объектах жизнеобеспечения м. Киева. В районных судах Киева рассматривается несколько криминальных дел, в которых фигурирует «БК Роял Хауз».

КП «Спецжилфонд» также известно киевлянам своими скандальными подрядами. Так, в июле 2018 года, согласно официальным документам, всего за один месяц КП отремонтировало и сдало в эксплуатацию восьмиэтажный жилой дом на ул. Богдана Хмельницкого, 46 в Шевченковском районе Киева. Но, как оказалось, реконструкцию здания в рекордно короткие сроки КП провело лишь на бумаге.

КАК РЕКОНСТРУИРОВАЛИ ПАРК

Парк «Владимирская горка» был заложен в XIX веке и является памятником садового искусства. Парк находится на верхней и средней террасах Михайловской горы. Последний раз реконструкцию здесь осуществляли к летней Олимпиаде в 1980 году.

Работы по реконструкции парка «Владимирская горка» были начаты в 2017 году. Ко Дню города в 2018 году власти Киева показали первый этап реконструкции в верхней части парка. Строители обновили садовые дорожки и скамейки, реконструировали беседку, поставили новую систему полива растений. Также рабочие проложили новую сеть дождевой канализации, поставили фонари и укрепили склоны. В парке демонтировали старую лестницу, ведущую с нижней террасы.Кроме этого в целях безопасности отдыхающих в парке установили современную  систему видеонаблюдения. Для отдыха детей в парке обустроили детский игровой комплекс. Фотоотчет о работах можно увидеть ЗДЕСЬ.

Вторую очередь реконструкции столичного парка «Владимирская горка», которая охватывает территорию нижнего плато склона, завершили осенью 2019 года. В парке появился фонтан, еще одна детская площадка, лавочки, новая панорама, а на аллеях — новая гранитная плитка.

Параллельно вели работы по строительству новой лестницы от Андреевской церкви до Аллеи художников и парка «Владимирская горка». Много обсуждений вызвало возведение мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками «Хрещатый» и «Владимирская горка» в Печерском и Шевченковском районах Киева за 237 миллионов гривен. Этот проект, по задумке администрации Виталия Кличко, должен стать частью большого городского туристического маршрута. Предполагалось, что гости столицы будут начинать осмотр достопримечательностей от Пейзажной аллеи, проходить через Михайловскую гору  и завершать прогулку возле Киево-Печерской Лавры.

Читайте также:В Киеве люди "забили" на карантин и ломанулись на выставку тюльпанов

 

68780 dd06 mm05 yy2020 2020 май травень весна Киев парк «Владимирская горка» 68780 dd06 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf Rbtd gfhr «Dkflbvbhcrfz ujhrf» 68780 dd06 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна Киев парк «Владиьирская горка»