Год дебатам Зе и По. Как бы Зеленский сегодня ответил на вопросы, которые он задавал Порошенко

А их очень много - и о разгромных поражениях на Донбассе, и о коррупции друзей Порошенко, и о многом другом.

Вчера исполнился ровно год с тех пор, как Владимир Зеленский разгромил на дебатах Петра Порошенко.

Это стало финальным аккордом предвыборной гонки.

На этих дебатах Зеленский буквально завалил Порошенко неудобными вопросами - всеми претензиями, которые копились у людей к пятому президенту. А их очень много - и о разгромных поражениях на Донбассе, и о коррупции друзей Порошенко, и о многом другом. 

Этот "обстрел вопросами" был удачным риторическим приемом Зеленского, который, по итогу и обеспечил его превосходство в дебатах. И, наверняка, сыграл не последнюю роль в более чем убедительной победе Зе во втором туре выборов 21 апреля 2019 года.

Но прошел год. И издание "Страна" решило поинтересоваться, как бы сам Зеленский сейчас ответил на вопросы, которые он задавал Порошенко. 

"Почему никто не сидит за Иловайск и Дебальцево?"

Именно в такой формулировке Зе обратился к Порошенко, когда зачитывал ему список из вопросов, которые в соцсетях задали украинцы. 

Теперь этот вопрос можно адресовать и самому Зеленскому. Хотя сменился уже второй выдвинутый новым президентом генпрокурор, следствие по двум самым разгромным котлам ВСУ никто не ведет.

Более того - генерала Хомчака, который командовал войсками под Иловайском (и который так или иначе несет свою долю ответственности за Иловайский котел), Зе сделал начальником Генерального штаба, а потом и главнокомандующим ВСУ.

То есть не делается вообще никакой попытки разобраться в двух самых масштабных поражениях ВСУ, к которым причастен и тогдашний главнокомандующий - Порошенко. 

"Не хотите ли вы в качестве экспертимента прожить на минимальную зарплату?"

Еще один каверзный вопрос к Порошенко сегодня оборачивается против Зеленского.

В 2019 году, когда бюджет писался еще предыдущим Кабмином, минималка составляла 4173 гривны. 

В бюджете 2020 года ее заложили на уровне 4723 - то есть повысили на 550 гривен, однако не дотянули даже до пяти тысяч. Причем на весь год - без возможности поэтапного повышения.

Примерно та же судьба ожидала и другие соцстандарты. К примеру, минимальная пенсия в бюджете Зеленского выросла с 1638 до 1769 грн. В общем сугубо для галочки. Прожить на эти деньги, понятное дело, нельзя никак. Даже "в качестве эксперимента". 

Причем точно так же "росли" эти показатели и при других президентах, а иногда и сильнее. В итоге и здесь Зеленский не смог бы ответить на собственный вопрос. 

"Понесет ли власть уголовную ответственность?"

Вот как это звучало в формулировке Зе: "Петр Алексеевич, главный вопрос: понесет ли власть уголовную ответственность? И, если вам доведется оказаться в суде, будете ли вы говорить, что это месть и политическое преследование?"

За почти год президентства Зеленского Порошенко так и не довелось оказаться в суде. Хотя против него и открыто уже больше десятка уголовных дел. 

Но уже второй генпрокурор Владимира Зеленского подозрений по этим делам не подписывает. И экс-президент ходит на свободе в комфортном статусе свидетеля. 

Почему так - видно из политического контекста. Недавние голосования за "законы МВФ" смогли принять голосами Порошенко. То есть за время, которое прошло с дебатов, между оппонентами вырос целый ситуативный союз.

Более того - вообще никто из предыдущей власти уголовной ответственности не понес. Все задержанные и арестованные судами "папередники" - Свинарчук, Пашинский - на данный момент отпущены домой. Приговоров судов по ним нет, да и по сути дела и главные обвинения против них не рассматриваются. А преследуют их по второстепенным эпизодам, которые не имеют ничего общего с системной коррупцией в стране. 

То есть видно, что дела затевают больше для хайпа, нежели для посадок. 

Обещание по Свинарчуку Зеленский вообще озвучил прямо на дебатах: "Все Свинарчуки, Гладковские и если среди них окажется Коломойский, сядут в тюрьму". Однако ни в какой тюрьме означенный Гладковский не сидит.

Не говоря уже о Коломойском, который хотя и имеет сейчас напряженные отношения с президентом из-за "антиколомойского закона" (который Зеленский проталкивает через Раду по требованию МВФ), но, тем не менее, по-прежнему контролирует "Центрэнерго" и многие другие темы.  

"Сколько вам занесли за Роттердам+?"

Еще один вопрос Порошенко, на который Зеленский уже и сам мог ответить, имея в руках все средства это расследовать.

"Роттердам+" - это формула цены на уголь для электростанций по его стоимости на бирже в Роттердаме плюс доставка в Украину. Она действовала при Порошенко и считалась коррупционной - поскольку по факту уголь стоил дешевле. Таким образом на формуле  обогащались поставщики топлива, которые были в доле с властями.

Главными бенефициарами этой схемы СМИ называли олигарха Рината Ахметова и президента Петра Порошенко. 

Однако после прихода к власти Зеленского никто эту схему не расследовал - ее просто тихо отменили. А сам новый президент со временем крепко подружился с Ринатом Леонидовичем. Пост премьера занял бывший топ-менеджер олигарха Денис Шмыгаль, а министром энергетики была назначена Ольга Буславец, которая, в свое время, визировала в Минэнерго схему "Роттердам+". 

"Почему ваши соратники до сих пор имеют по обе руки?"

Зеленский на дебатах напомнил Порошенко о его обещании - "руки отрубать тем, кто крадет на оборонке". 

Эта претензия прозвучала как раз после разоблачения коррупции в ВПК, связанной с уже упомянутым Олегом Гладковским-Свинарчуком. Тогда журналисты опубликовали переписки сына Гладковского Игоря и поставщиков "Укроборонпрома", которые откровенно обсуждали проценты, которые положат себе в карман.

После этого Порошенко уволили Гладковского с поста замсекретаря СНБО, но дела против него не открыли.

А вот когда похожая ситуация была у самого Зе, ничьих рук он отрубать не стал. И даже не увольнял никого. Речь о "пленках Ермака", на которых брат главы Офиса президента обсуждал продаж у государственных должностей. 

По большому счету этот компромат такой же примерно как и на Свинарчуков. Однако Ермака никто не отстраняет от работы даже на время расследования. 

В общем та же история, что и при Порошенко. 

"Если нет медицины, если нет доступных лекарств - какая это нафиг реформа?"

Так Зеленский обозначил свое отношение к медреформе Супрун, которая проводилась при Порошенко. 

Но не прошло и года, как сам Зе - уже в качестве президента - продолжил реформу Супрун, запустив с 1 апреля ее второй этап. Причем не остановил этот процесс даже коронавирус.

Накануне запуска больница родного города Зеленского - Кривого рога - объявила о сокращении персонала в связи с урезанием финансирования. В общем, "нафиг реформа" продолжается. 

"Почему обвалилась гривня, а Гонтарева прячется в Лондоне?"

Зеленский имел в виду катастрофический обвал гривны в 2014-2015 годах, когда главой НБУ была соратница Порошенко Валерия Гонтарева.

Во-многом этот обвал был спровоцирован тем, что НБУ выдавал банкам многомиллиардное рефинансирование, которое затем собственники банков через подставные фирмы выводили за границу. После чего многие банки рушились, а обязательства по выплате депозитов "вешались" на государственный Фонд гарантирования вкладов.

Последнему передавались и активы лопнувших банков, которые он продавал за малый процент от их реальной стоимости.

Все эти схемы, естественно, не могли проворачиваться без участия руководства НБУ. И с тех пор было много публикаций и свидетельств о тотальной коррупции в банковской сфере. 

Но Гонтарева до сих пор не является подозреваемой ни по одному уголовному делу. Она продолжает жить в Лондоне. А отдельные акции, которые против нее кто-то проводит в Киеве (вроде поджога ее дома) лишь создает ей образ жертвы.

Читайте также:Зеленский пообещал миллион долларов изобретателю вакцины от коронавируса – Ляшко

68667 dd21 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна Зеленский Петр Порошенко Дебаты год спустя 68667 dd21 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf Ptktycrbq Gtnh Gjhjityrj Lt,fnы ujl cgecnz 68667 dd21 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна Зеленский Петр Порошенко Дебаты год спустя