В Академии наук высчитали, когда в Украине будут пики заражения и смертности от коронавируса

После достижения пика заболеваемости количество новых случаев инфицирования будет снижаться до конца мая.

В Украине пик смертности от коронавирусной инфекции, вероятно, придется на начало мая. Такой результат был получен рабочей группой по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом сообщает издание "Главком".

Прогноз может оправдаться при условии, что карантинные мероприятия будут продолжены в том же объеме, что и сейчас. В этом случае пиковые значения новых случаев заражения вирусом будут достигнуты 2-5 мая, а пик летальных случаев - 3-8 мая.

После достижения пика заболеваемости количество новых случаев инфицирования будет снижаться до конца мая.

Заместитель директора Института проблем математических машин и систем НАН Украины Игорь Бровченко пояснил в Facebook, что приведенный документ - это не отчет, а, скорее, информационное сообщение, короткая выдержка из прогноза. К тому же, по его словам, "работа не завершена (и не скоро будет), рабочие материалы с описанием методики, уравнений, ссылок, калибровок и т.д. готовятся с помощью всех членов рабочей группы".

Скриншот из Facebook Игоря Бровченко

Ранее были даны разные прогнозы по поводу развития ситуации с коронавирусом. Пока ни один не оправдался. Так, Минздрав называл датой пика заболеваемости 17 апреля. А сотрудники Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию предвещали, что эпидемия пойдет на спад после 23 апреля. Однако признаков этого не видно.

Читайте также:В Украине зафиксирован первый случай повторного заражения коронавирусом

68666 dd21 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна заболевание заболевание карантин коронавирус 68666 dd21 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf pf,jktdfybt pf,jktdfybt rfhfynby rjhjyfdbhec 68666 dd21 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна заболевание заболевание карантин коронавирус