Глава МОЗ призвал жителей Киева, Киевской и Житомирской областей не выходить из дома утром

Людям, у которых есть хронические заболевания легких или сердца, не рекомендуют выходить из дома в утренние часы.

Глава МОЗ призвал жителей Киева, Киевской и Житомирской областей не выходить из дома утром.

Об этом он сообщил сегодня на брифинге.

Из-за пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения, воздух в этих районах очень загрязнен, поэтому тем, у кого есть хронические заболевания сердца и легких, утренние часы лучше провести дома.

В то же время, радиационный фон не превышает норму и находится в пределах 0,011 микрорентген в час.

Поэтому с этой стороны опасности нет. В то же время мы мониторим ситуацию и видим повышение разных частиц горения в воздухе. Поэтому советуем всем людям, у которых есть хронические заболевания легких или сердечно-сосудистые заболевания не выходить, ограничить свой выход на улицу в утренние часы, когда концентрация частиц в воздухе наиболее высокая”, – отметил Степанов.

Он также порекомендовал пить больше воды и делать влажную уборку.

Больше пить воды, делать влажную уборку помещений. Это очень важно для состояния вашего здоровья”, – подчеркнул Степанов.

По состоянию на 07:15 15 апреля пожар в зоне Чернобыля был не активен. Там тлеют пни и древесина. Очаги тления продолжают тушить.
Накануне мэр столицы Виталий Кличко заявлял, что в Киеве не наблюдается превышения радиационного фона из-за пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения.

Читайте также:Воздух Киева стал самым грязным в мире

68626 dd15 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна пожар Чернобыль МОЗ 68626 dd15 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf gj;fh Xthyj,ыkm VJP 68626 dd15 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна пожар Чернобыль МОЗ