Кто в Киеве не справится с кризисом

Половина всех инвестиций страны идет в Киев и область.

В случае Киева дельфины не вернутся в каналы как в Венеции, а понаехавшие не заберут с собой пробки после снятия карантина. Просто часть проживающих в Киеве не справится с кризисом, а часть перестроится. Но как?..Рассказывает Большой Киев

Киев один из немногих стабильно  растущих городов Украины. Самый быстрорастущий, если отбросить ложную скромность.  

Половина всех инвестиций страны идет в Киев и область. 

Самая высокая средняя зарплата в Украине в Киеве – 15,7 тыс грн, космос для провинции. 

Примерно полмиллиона людей из пригородов и городков спутников каждый день едут сюда за «длинной гривной» – это треть населения области. 

При этом, еще в советский период столица развивалась крайне неравномерно – 70-80% рабочих мест в разное время, железнодорожный вокзал и большинство комплексов логистики, сосредоточено на правом берегу, а большая часть спальных районов и дешевого жилья на левом.

Что это означает на практике?

 Торговые центры, развлекательные комплексы, коммерческая недвижимость или хабы класса «А» тяготеют к центрам деловой активности. 

Бизнес реагирует на это штампуя вертикальные муравейники, расширяя мегаполис вверх и вниз. 

Сфера услуг и строительство это ведь тоже не просто краны и мальчики с желтыми рюкзаками доставки. Это в первую очередь объекты физического мира – склады с морозильными камерами и стеллажи с десятками кар, крохотные цеха полуфабрикатов, вагончики для персонала, комнаты отдыха в детских центрах.

Всё это связанно между собой невидимыми нитями – специалист по кондиционерам и сантехник, водитель доставки и уборщица, запчасти и расходные материалы.

Поэтому процессы субурбанизации, когда домохозяйства переселяются в одноэтажную застройку в пригородах и городах спутниках замедляются. Потому, что все рядом, все доступности – и жилье комфорт класса, и работа, и детский садик, и отдых, и культурная жизнь. 

Смотря на то, как можно доехать до Канева, раньше чем попасть из пригорода Киева на работу в час пик, можно понять почему. Поэтому имеем мы центр «Океан–Плаза», где 400 магазинов, три десятка кафе и ресторанов, аквариум и спортзалы. 

Имеем трехэтажный рынок еды. Имеем окошко с тайской кухней и смену, которая заступает в холодильник, обслуживающий все эти блинные, вьетнамские супы и пиццерии.

Часть города развивается, а часть вечный аутсайдер. Так сложилось исторически и поменять расклад нужны годы и миллиарды инвестиций.

И вот наступает час Х – на этот раз это был карантин, который Украина не помнила со времен эпидемии холеры в прошлом веке. 

Запрет общественного транспорта. 

Остановка метро. 

Левый берег отрезан мостами – если ты не медик и не работник критичного производства, то можешь вызвать такси, хорошего вам настроения.  

Полная остановка туризма – прощайте квартиры за 2400 гривен в сутки на Крещатике для наших друзей из Италии. 

Обрезание связности между областными городами. Всё это тут же бьет по рынку посуточных квартир – это примерно 8 тысяч объектов. 

Чтобы не попасть на деньги часть хозяев демпингует, часть переводит их в помесячные. Эти с хорошим ремонтом и оснащенные квартиры давят рынок вниз, выбивая с него пережитки СССР с бабушкиным шкафом. 

Каждый день на рынок вываливается до 3 тысяч квартир – командировочные уехали, остановились поставщики у работающих, иностранная компания свернула деятельность. Да и самоизоляция не способствует росту рынка посуточной аренды – пусть любовник лучше посидит дома пару недель, а то непонятно как у него с кашлем.

Многие тысячи киевлян уехали в село, на дачу и к родственникам – переждать эпидемию в провинции. 

Часть из тех 500 тысяч людей из пригородов не может добраться до работы из-за транспорта, часть из-за того что работа на карантине. Это приводит к эффекту кругов на воде. 

Те, кто продолжают, работать, например, на вынос или доставку потеряли часть клиентов и режут зарплаты. 

То, что еще недавно арендовали долгосрочно тысяч за 20, уже уходит за 12к гривен. 

Некоторые бы и работали, но мастер наладчик с левого берега не успел опять, а партнеры захлебнулись на удаленной работе с доставкой. Дальше страдает коммерческая недвижимость. 

Как показывает практика даже первого мира, тех же  США – 60% семей входят в кризис без никаких сбережений. 

Они будут терзать кредитные лимиты, влазить в долги и через пару месяцев поедут домой в случае аренды. 

Уже по любому поедут – им не хватит денег на период карантина, даже если его не продлят. 

Примерно 16% семей могут пережить целый год без финансовых вливаний – похудеют в сбережениях и подрежут привычки. А вот большинство имеет запас на 2-3 месяца. 

Каникулы с выплатой аренды арендодатели могут без компенсаций от государства  реально сделать на 2 недели, но не до мая месяца, особенно на рынке упавшем в цене на 35%. Тем более, что мораторий на банкротство и пеню ничего не значит – взыщут пеню и выселят через месяц после снятия, потому что покупатели не кинутся в квест-комнаты, барбершоп и приобретать весенние куртки в июне, сразу после пары месяцев без зарплаты.

Но денег сейчас нет нигде и в провинции тоже. 

Плюс выпал рынок ЕС и закрылась для всех прекрасных нянь и плиточников Москва. 

А в Киеве еще дышит доставка, появились многочисленные вакансии охраны из-за многочисленных закрытых объектов, набирает людей Муниципальная варта, вспомнили при кризисе о трети незаполненных штатных местах в полиции. 

Онлайн-обучение будет популярно именно в столице. Кроме того, поиск удаленных вакансий в кадровых агентствах и порталах поиска работы вырос на 200%, а сами вакансии на 30%. 

Так что в случае Киева дельфины не вернутся в каналы как в Венеции, а понаехавшие не заберут с собой пробки после снятия карантина. 

Просто часть проживающих в Киеве не справится с кризисом, а часть перестроится под падающие рынки и начнет заниматься доставкой, организовывать удаленную работу, перейдет из офиса в безопасность или медицинские услуги. Скорее всего откроют часть рынков (ломбарды уже работают) — они понадобятся в самые сжатые сроки. 

А первыми справятся домохозяйства, которые поймут, что кризис это не шутка.

Что он не повод устраивать очереди на макдрайв, а в лентах соревнования по стейкам и трем видам соусам с дач. 

Что в самом лучшем случае первая зарплата у десятков тысяч людей будет в июне.

Туризм ляжет всерьез и надолго, а тот же рынок аренды изменится в ближайшие недели неузнаваемо.

Никто не знает будут ли компенсационные выплаты, каникулы по квартплате и помощь от государства. Зная наше государство, я бы на это не ставил. Но это гадания на потрохах. 

Главное стоит понять, что правила игры изменились и так будет примерно один квартал из четырех, а после месяцы стагнации.

Оттолкнется ото дна быстрее, тот кто поймет куда все катится раньше. И начал действовать еще вчера. Впрочем, как и всегда в кризис.

Читайте также:В Украине официально усилили карантин

 

68529 dd03 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна кризис бизнес Киев карантин коронавирус 68529 dd03 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf rhbpbc ,bpytc Rbtd rfhfynby rjhjyfdbhec 68529 dd03 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна кризис бизнес Киев карантин коронавирус