Рада отменила плату за аренду на время карантина

Также законопроект запрещает на период карантина повышение процентной ставки по кредитному договору.

Верховная Рада на внеочередном заседании в понедельник, 30 марта, на время карантина освободила нанимателей от платы за пользование арендованным имуществом.

Принятие соответствующего законопроекта №3275  в целом поддержали 312 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

В соответствии с документом, освобождение от платы осуществляется в соответствии с частью 6 (наниматель освобождается от платы за все время, в течение которого имущество не могло быть использовано им в силу обстоятельств, за которые он не отвечает) статьи 762 (плата за пользование имуществом) Гражданского кодекса Украины. 

При этом на время карантина продолжаются сроки общей и специальной исковой давности, преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности, прекращения поручительства, права на обжалование действий исполнителя завещания. То же самое касается исковой давности, которая применяется к требованиям в связи с недостатками проданного товара, требованиям о расторжении договора дарения, а также требованиям, вытекающим из договора найма.

Также законопроект запрещает на период карантина повышение процентной ставки по кредитному договору.

Напомним, Верховная Рада проголосовала за антикризисный закон. Он вносит изменения в Налоговый, Таможенный и Гражданский кодексы, Кодексы законов о труде, об административных правонарушениях, в законы "О занятости населения", "О банках и банковской деятельности", "О государственном регулировании производства и объема спирта этилового, коньячного и плодового" и др.

Читайте также:На карантине за границей находятся более 170 украинцев

68494 dd31 mm03 yy2020 2020 март березень весна 68494 dd31 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf 68494 dd31 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна