Ассоциация городов во главе с Кличко призвала парламент не голосовать за законопроект 3275: доходы громад отдают большому бизнесу

Предполагается внести изменения в законодательные акты в части социальных и экономических гарантий в связи с распространением COVID-19.

Ассоциация городов Украины требует провести заседание Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, на котором внести изменения в законопроект № 3275.
Обращение к Президенту, премьер-министру и Верховной Раде подписали мэры 23-х городов, включая Киев, Львов, Харьков, Одессу и других.
Напомним, указанным законопроектом предполагается внести изменения в законодательные акты в части социальных и экономических гарантий в связи с распространением COVID-19.
В Ассоциации городов законопроект назвали дискриминационным: пока во всем мире правительства поддерживают местные громады, в Украине создают условия, в которых большой бизнес будет получать сверхприбыли за счет доходов местных бюджетов.

Вопреки позиции президента и премьер-министра, которую они задекларировали на встрече с мэрами, депутаты исключают из доходов местных бюджетов плату за землю и имущество, создают несправедливые условия для бизнеса, лишают граждан средств от аренды паев, таким образом обеспечивают отдельному большому бизнесу сверхприбыли за счет налогов в бюджеты всех уровней”, — говорится в обращении.


Авторы документа напомнили, что сегодня именно органы местного самоуправления выплачивают повышенные зарплаты медикам, финансируют закупку лекарств, масок, тестов, медоборудования. В случае принятия законопроекта № 3275, у громад не будет средств на зарплаты медикам, учителям, соцработникам, воспитателям, работникам транспорта и ЖКХ.

В связи с этим мы, мэры городов, требуем до голосования в сессионном зале провести заседание Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и учесть предложения Ассоциации городов!”, — подчеркнул глава АМУ Виталий Кличко.


Напомним, спикер ВРУ Дмитрий Разумков анонсировал рассмотрение законопроекта № 3275 на внеочередном заседании Рады 30 марта. В числе соавторов скандального проекта — глава и первый заместитель финансового комитета ВРУ Даниил Гетманцев и Ярослав Железняк.

Читайте также:Кличко попросил МВД выявлять и штрафовать нарушителей: очередной брифинг мэра по ситуации с коронавирусом

68491 dd30 mm03 yy2020 2020 март березень весна финансирование Виталий Кличко законопроект 68491 dd30 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf abyfycbhjdfybt Dbnfkbq Rkbxrj pfrjyjghjtrn 68491 dd30 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна финансирование Виталий Кличко законопроект