Прилетевшие с Бали украинцы отказываются выходить из самолета и требуют самоизоляции

50 человек находятся в самолетах, поскольку отказываются от прохождения обязательной 14-дневной обсервации.

Часть украинских туристов, которые 30 марта около 02:20 прибыли двумя рейсами из Бали через Доху (Катар), поместили на обсервацию в отель "Козацький" в самом центре Киева.

Большинство же пассажиров устроили бунт и отказались от принудительного карантина, так и оставшись на борту лайнеров. Об этом сообщает корреспондент obozrevatel.

Позже стало известно, что перестали работать туалеты, их закрыли, закончилась питьевая вода. Самих же граждан Украины не выпускают из самолетов, пока они не подпишут документ об уведомлении о причинах и характере обсервации, последствиях несоблюдения режима.

При этом более 100 украинских туристов, прилетевших с Бали, выдвинули ультиматум. Они заявили, что настроены сидеть в самолете до тех пор, пока топ-чиновники не разрешат им отправиться домой. Принудительной обсервации из-за пандемии коронавируса пассажиры не хотят.

Туристы в комментарии OBOZREVATEL потребовали разрешить заменить обсервацию на самоизоляцию.

Одна из пассажирок на условиях анонимности призналась, что им угрожают уголовной ответственностью по статье "Угон воздушного судна", чтобы выманить из самолетов, однако туристы непреклонны.

В отель же на обсервацию отправились два автобуса ГСЧС с теми, кто добровольно решил выполнить обязательство.

Первый автобус был полный, во втором находились не так много людей, поскольку только 2% от общего количества изначально были согласны не ехать домой.

"Козацький" опечатали, и туристов завели через черный ход.

Еще при посадке граждан Украины обязали подписать соглашение на добровольную обсервацию, о которой накануне уже сообщили в Кабмине.

Однако для украинцев рейс вылился в круглую сумму, и они заверили, что не знали об обсервации до последнего, пока не сели в самолет.

Условия обсервации

Карантин для туристов с Бали должен продлиться до 12 апреля. Все это время их не будут выпускать из "Козацького".

Украинцы уже показали первые кадры из отеля – в кранах течет ржавая вода и нельзя приносить свою еду.

По состоянию на 08:30 стало известно, что прибывшие в "Козацький" украинцы пишут заявления с просьбой перевести их на самоизоляцию. На месте присутствует сотрудник полиции. Он оформляет протоколы.

Кроме того, пассажирам самолетов был предложен альтернативный вариант – платная обсервация в отеле "Пуща Конгресс".

На данный момент из 350 пассажиров двух рейсов из столицы Катара Дохи, которые прибыли ночью, 50 человек находятся в самолетах, поскольку отказываются от прохождения обязательной 14-дневной обсервации.

Как сообщали, 29 марта Кабинет министров принял решение об обязательном соблюдении режима обсервации для украинцев, которые возвращаются из-за границы.

Читайте также:В Украину из Китая прибыла вторая партия медицинских масок и защитных костюмов

68490 dd30 mm03 yy2020 2020 март березень весна карантин Бали самоизоляция 68490 dd30 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf rfhfynby