Карантин, день 16. Молодежь с COVID-19 и более доступный транспорт

Есть хорошие новости для родителей школьников.

Итоги предыдущего дня показали, что пандемия нарастает: плюс 40 новых случаев COVID-19 за сутки в Украине и 13 — в Киеве. При этом среди заболевших — десятилетний ребенок, и молодые девушки и женщины. Поэтому сейчас как никогда актуальны призывы оставаться дома и не выходить без надобности — даже тем, у кого очень азартный дух. Подвел итоги Большой Киев

Среди множества тревожных новостей, связанных с пандемией, можно выделить условно хорошие: Киеврада вчера таки собралась и приняла важные решения по противодействию пандемии и выделила средства на поддержку малозащищенных киевлян, а малому и среднему бизнесу дала скидку на аренду коммунального имущества, правительство смягчило условия пассажирских перевозок. В транспорт будут пускать больше людей — разрешается заполнять пассажирами 50% мест для сидения. Возможно, теперь не будут повторяться вчерашние случаи, когда мужчина с пакетом «Сильпо» ехал, зацепившись за троллейбус, и улыбался проезжающим водителям.

Немного успокоил и мэр, посетивший Александровскую больницу: медзаведение работает, аппаратуры, медикаментов, лекарств достаточно, ВИП-палат нет, врачи квалифицированные. Опять же — это все при условии, что все будут соблюдать призывы оставаться дома и не выходить без надобности. Остается последовать этому совету и подписать на всякий случай декларацию с семейным врачом.

Есть хорошие новости для родителей школьников — учебный год продлевать не станут, ученики 4-х и 9-х классов не будут сдавать итоговую государственную аттестацию. Кроме того, МОН составило сценарии завершения учебного года и начала вступительной кампании.

Порадовал и ПриватБанк, объявив о «кредитных каникулах». А вот правительство готовит тотальное урезание бюджета страны, чтобы найти деньги для борьбы с пандемией. Правда, спасать хотят не всех — министр здравоохранения назвал пенсионеров трупами и предлагает вкладывать деньги в живых.

Как сообщалось ранее, на всей территории Украины на 30 дней введен режим чрезвычайной ситуации. Все карантинные ограничения продлены до 24 апреля.

В Киеве 7 больниц готовы принять больных коронавирусом (СПИСОК). Добавим, что больницам разрешили принудительно госпитализировать украинцев с коронавирусом.

Читайте также:В больницах Киева есть 380 аппаратов искусственной вентиляции легких

68462 dd27 mm03 yy2020 2020 март березень весна Киев карантин коронавирус 68462 dd27 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf Rbtd rfhfynby rjhjyfdbhec 68462 dd27 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна Киев карантин коронавирус