Гигиена не только рук, но и разума. Что советуют психологи в условиях пандемии

Важно дезинфицировать не только ваши руки, но и разум.

Условия пандемии могут вызывать чувства страха и тревоги, но помните о том, что вы не одиноки. Важно дезинфицировать не только ваши руки, но и разум. 

Докторка медицинских наук из Американского университета интегративных наук в Барбадосе, Моника Рутс, дала несколько советов .

Знайте факты. 

Вместо того, чтоб листать социальные сети, где часто распространяют фейки (как, например, о лекарствах, которые якобы помогают от коронавируса или о том, что Украину будут дезинфицировать с вертолетов), читайте официальные источники.

Читайте сайт Всемирной организации здравоохранения или Минздрав Украины

Проверяйте новости только дважды в день! 

Медитируйте. 

Медитация поможет нам посмотреть на наши мысли со стороны и отличить страх от рационального. 

Суть практики медитации в том, чтобы жить более осознанную жизнь со своими мыслями и своим телом, поэтому не забывайте дышать и давать отчет своим мыслям. 

Следите за своими мыслями.

Есть несколько ошибок мышления. 

Катастрофизация

“Я чувствую себя сонной сегодня. Усталость — это наверняка один из симптомов, завтра у меня поднимается температура и в течение недели я буду медленно и мучительно умирать, задыхаясь”.  “Да, всё пропало. Ничего уже никогда не будет, как прежде, мы всегда будем жить в условиях вечного карантина и наши дети больше никогда не увидят свободного неба.”

Негативный фильтр

Это как будто противоположность “розовым очкам”. “Советуют почаще мыть руки… Значит в любую минуту мы все можем заразиться и умереть”. 

Черно-белое мышление

Либо слишком сильные переживания на тему вируса, или безрассудность. Не впадайте ни в одну из крайностей. 

Чтение мыслей

Не делайте выводы за других людей. “Сегодня она держится подальше от меня. Наверное, я стал ей противен…” Если кто-то из ваших друзей придерживается дистанции, это не значит, что вы как человек стали ему неприятны. 

Предсказания

“Я чувствую себя сонной сегодня. Усталость — это наверняка один из симптомов, завтра у меня поднимается температура и в течение недели я буду медленно и мучительно умирать, задыхаясь”. 

Навешивание ярлыков

“Забыла помыть руки, когда вернулась с магазина. Ничего удивительного, ведь я всегда забываю самые важные вещи, поэтому я такая ничтожная неудачница”.

Эмоциональные причины

Это когда мы путаем наши чувства с реальными фактами. Если вы работаете из дома, у вас нет симптомов коронавируса и вы ни с кем не контактируете, но всё равно чувствуете себя в опасности, это не факт, а чувство. 

Слова преувеличения

“Я всегда забываю помыть руки, и поэтому я такая ничтожная неудачница”. 

Восприятие всего на свой счет

Если кто-то из ваших знакомых заболел коронавирусом, не спешите записывать это на свой счет. Вы не знаете всех, с кем контактировал этот человек посредственно или непосредственно. 

Обобщение

“Забыла помыть руки сегодня, и буду забывать мыть их всегда”. 

Заботьтесь о своем теле

  • Если вы чувствуете, что стресс или паника вот-вот охватят вас, лучшее, что вы можете сделать — это позаботиться о своем теле. 
  • Выпейте воды, отдохните, проведите время на природе или погуляйте по улице (но на расстоянии не менее трех шагов от других людей, советуют эксперты!). 
  • Также хорошей идеей может оказаться поесть что-то полезное или заняться другими активностями, которые снижают стресс, например, поговорите с другом.  

Планируйте то, что можно спланировать

Будь то покупки на неделю или полная перестройка своей работы под домашний режим. Всегда полезно иметь при себе тетрадь и ручку, чтоб составить список и знать, что вам делать. 

Следуйте официальным рекомендациям

Не касайтесь лица грязными руками, пользуйтесь антисептиком или мойте руки с мылом и теплой водой. Будьте ответственны и здоровы. 

Кстати, в случае коронавируса сработали знаменитые 5 этапов принятия неизбежного. Мнение психотерапевтки Элины Романенко о том, что происходит, читайте здесь.

Читайте также:Супрун о коронавирусе: паника и хаос - наши враги

68382 dd18 mm03 yy2020 2020 март березень весна паника спокойствие коронавирус 68382 dd18 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf gfybrf cgjrjqcndbt rjhjyfdbhec 68382 dd18 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна паника спокойствие коронавирус