В Киеве срочно вводят жесткий карантин: закрывают кафе и ТРЦ

Будет ограничено передвижение между городом и другими населенными пунктами Украины, приостановлена работа заведений общественного питания и торговых центров.

Киев с 17 марта введет еще более жесткий карантин из-за распространения коронавируса COVID-19 в Украине и мире в целом. Будет ограничено передвижение между городом и другими населенными пунктами Украины, приостановлена работа заведений общественного питания и торговых центров.

Будут работать только продуктовые и хозяйственные магазины, аптеки, АЗС, банки, банкоматы. Об этом заявил мэр столицы Украины Виталий Кличко в видеообращении на своей странице в Facebook.

Столица продолжает предупреждать ситуацию с возможным распространением коронавируса. Городская власть усиливает ограничительные мероприятия в Киеве. Мы должны выиграть время! Мы должны уменьшить шансы вируса на распространение в столице и Украине! Строгие и своевременные меры являются решающими для сдерживания стремительного распространения вируса COVID-19 на территории города", – подчеркнул он.

С 17 марта в Киеве будут следующие ограничения:

Передвижения людей между городом Киевом и другими населенными пунктами Украины.

Проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других мероприятий с массовым участием граждан.

Работы заведений общественного питания: не будут работать заведения быстрого питания, рестораны, кафе, бары. В то же время они смогут принимать онлайн заказ на доставку.

Также будет приостановлена работа торговых центров.

Работать прекратят: спортивные комплексы и залы, учреждения бытового обслуживания населения, SPA-салоны, салоны красоты, косметологические кабинеты, кабинеты массажа, парикмахерские, тату-салоны и тому подобное.

Закрытыми будут и развлекательные заведения: дискотеки, ночные и компьютерные клубы.

Кличко также отметил, что городская власть будет работать в штатном режиме. Департаменты КГГА получили требования относительно временной отмены совещательных и коллегиальных заседаний, общественных слушаний, личных приемов. ЦПАУ – при необходимости будут принимать граждан, но по предварительной онлайн-записи.

Город позаботится об обеспечении социально незащищенных групп населения, особенно одиноких пожилых людей, продуктами питания и предметами первой необходимости – их будут доставлять домой", – подчеркнул он.

Мэр города добавил, что руководители предприятий, учреждений и организаций столицы, независимо от форм собственности и подчинения,должны максимально перевести работу на удаленный доступ, а еще ввести профилактическое наблюдение за сотрудниками, которые посещали страны, где распространен коронавирус.

Общественный транспорт будет работать в обычном режиме.Впрочем, Кличко выразил надежду, что киевляне будут сознательными и не будут пользоваться им без необходимости.

Весь общественный транспорт обрабатывается дезинфицирующими средствами несколько раз в день. В метро мы просим пассажиров ездить в масках! Это – ваша безопасность и безопасность окружающих", – подчеркнул он.

По словам мэра города, Киев из резервного фонда городского бюджета выделит 100 тысяч гривен на закупку медицинских масок. Сначала они поступят в больницы и поликлиники, сотрудникам общественного транспорта, в аптеки КП "Фармация".

Он добавил, что столица получила 5 тысяч и заказала еще 100 тысяч быстрых тестов на диагностирование COVID-19, а также отметил, что ни в одной стране людей без соответствующих симптомов не проверяют с помощью таких тестов.

Кличко призвал не искать их в интернете или в частных клиниках, чтобы сделать "профилактически", а также не паниковать.

Новость обновляется.

Читайте также:Кафе и ТЦ — закрыть, больницы — перепрофилировать: обращение Минздрава к нации

68366 dd16 mm03 yy2020 2020 март березень весна Виталий Кличко Киев карантин 68366 dd16 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd rfhfynby 68366 dd16 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна Виталий Кличко Киев карантин